Как поставить на место жену брата мужа?

Владислава 03.05.2017

Здравствуйте у меня такая проблема у моего мужа есть брат, отношения у них довольно холодные, так вот у него есть жена и дочка, у нас сын , Она постоянно плачется , прибедняется, муж то у неё плохой , денег постоянно нет, бедная она несчастная, всем помогает святая одним словом , мягко стелет жестко спать называется, свекровь конечно всячески помогает жалеет Ее , дочка Ее тут подходит и говорит мне ты не хорошая катать я Ее не стала видеть ли сразу стала не хорошей, и я говорю сама не хорошая , я бы может и не стала связываться с ребёнком , но меня бесит что все пляшут под дудку этой малявки , что не по Ее сразу истерика, вот а мама ее ей уступи маленькой, муж мой слышал все это вызвал меня на разговор , почему меня оскорбляют , а я молчу.А я промолчала и про то уехали , а сейчас меня такая злость взяла , нет чтобы сделать замечание своей дочери и сказать со взрослыми так нельзя разговаривать , она меня ещё маленькой назвала. И вообще считает себя красавицей говорит вот я родилась красивая , а счастье, то ни в этом , я смотрю на неё и думаю вот самооценка у человека, а там красотой то и не пахнет никакой)))То мужу своему говорит свекр на неё как то смотрит , так муж Ее к отцу теперь ревнует , бред сумасшедшего, он интеллигентный ,женатый человек. Так сейчас они ещё переехали в родительский дом так она себя хозяйкой там возомнила.Не знаю что делать со своей неприязнью к этому человеку , раздражает прям не могу как.

Гарипова Гульнара Рафаэлевна

Здравствуйте, Владислава!

В каждом из нас есть две позиции: позиция взрослого и ребенка. Когда вы вступили в диалог с ребенком,  вы сами того, не осознавая стали ребенком на какое то время. Вас ранит несправедливость. Видимо в детстве вы испытали -это сполна. Вас обидела не девочка, вас задевает, что свекровь разделила сначала своих сыновей,  потом невесток  и своих внуков. Предполагаю, ваш муж -является старшим братом. На него свекровь смотрит как на ответственного, самостоятельного и поскольку он вырос,  материнская забота уже не нужна. К другому же сыну относится по другому. Ей ведется, что он несамостоятелен , еще не вырос,  она жалеет его и понимая, что  она невечная из -за всех сил желает сохранить его семью, причем так, как ей представляется это возможным. Потакая снохе, разрешая ей  унижать своих сыновей, вас, своего мужа, свекровь  медленно роет себе могилу. В мозгу  жены брата вашего мужа -возникла путаница. Она стала путать чья она жена, чья она дочь, и кто ее мама.

 Владислава, интересно, что задевает вас в этих конкурирующих и сложных отношениях?  Я вижу, что вы знаете о себе, и понимаете, что вы умная, красивая, но почему то пасуете в этой семье и регрессируете до уровня ребенка.Вы как будто становитесь тем недолюбленным дитя, что живет в Вас. Вам хочется кричать свекрови во все горло: " Да сколько можно ! Разве вы не видите, что вами манипулируют, разве вы не понимаете, что когда делите детей автоматически делаете одних хорошими, а других плохими? Почему одних вы цените других обесцениваете?"   НО, Владислава, не кажется ли вам, что этот вопрос не только к свекрови, а к тому человеку, что очень дорог вам с момента рождения?

  Вам некомфортно там, и естественно -то, что вы описали, не является нормальным. При этом очень приятно, что ваш муж встает на вашу сторону, защищает вас.  Вы с мужем, судя по всему имеете много общего, и это здорово, вы отыгрываете  вместе те детские травмы, что казались давно забытыми.

 Старайтесь быть над ситуацией, старайтесь наблюдать за собой, не вовлекаясь в этот семейный конфликт,удерживаясь тем самым во взрослой позиции. И вы увидите о себе и о ситуации много нового. И в конце концов, что вам свекровь??Что вам та невестка? У вас есть муж, ребенок, вы счастливая женщина!

Гульнара Рафаэлевна, психоаналитический терапевт. Очно и скайп.