Не могу говорить о проблемах

Анастасия (22 года) 21.11.2023

Доброго времени суток!

Мне 21 год и на протяжении всей осознанной жизни я не могу говорить и делиться своими переживаниями. Недавно я вышла из отношений длиною почти 5 лет, я была в отношениях человеком, который очень любил меня, он заботился обо мне как никто другой, показал мне, что такое любовь, но было одно «но»- я вошла с ним в отношения совсем юной и он можно сказать воспитал меня и воспитывал до конца, то есть стыдил меня за мои выражения, за выражения моего лица, говорил как правильно и как нет и еще выбрал во во мне огромный страх говорить о своих чувствах, всегда когда я высказывала недовольством это заканчивалось скандалом и моей истерикой, я всегда оказывалась виноватой.

Сейчас я нахожусь в отношениях с другим человеком, он молод, мы одногодки, он совсем иначе реагирует на критику, но у меня все равно остался страх говорить о своих переживаниях, как бы не боролась с этим, просто как будто язык не работает, когда нужно сказать, что что-то не устраивает, просто закрываюсь в себе и говорю «я не обижаюсь, все нормально», сама не знаю почему, как будто физически не могу. Меня это очень тревожит потому что в моих нынешних отношениях есть несколько нюансов, которые не дают мне быть счастливой в этих отношениях.

Чтобы вы понимали, я даже у себя в голове не могу сформулировать причину своей обиды, просто чувствую разрывающую обиду, когда начинаю думать, не могу прийти к чему-то.

Подскажите пожалуйста, как с эти работать.

Здравствуйте, Анастасия.

В ваших первых отношениях ваш молодой человек показал вам не что такое любовь, а что такое насилие и обесценивание. Любовь - это про равноправие, уважение чужого мнения, принятия. Ваши чувства не могли быть неправильными, т.к. вы их испытывали в ответ на что-то.

В отношениях очень важно проговаривать ваши чувства, ваши ожидания и в том числе ваши недовольства. Но вам это тяжело после вашего опыта.

Если для вас невозможно начать говорить о ваших эмоциях самостоятельно, то может помочь работа с психологом. Готова вам в этом помочь.

С уважением, Горелова Екатерина.

Анастасия, здравствуйте!

Для начала вам стоит озвучивать свои эмоции, вы говорите, что не можете сформулировать причину обиды, но это и не требуется. Просто говорите то, что чувствуете. Также как вы написали в этом послании. Когда вы увидите, что вам дают высказываться, начнете спокойнее ко всему этому относиться и так постепенно, по чуть-чуть уже сможете начать осознавать и проговаривать. Сначала просто для себя, потом уже и другим людям.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Анастасия,

вы молодец что заметили, теперь можно изменить привычную стратегию поведения на ту, которая подходит.

Если нужно что-то сказать, но вы не можете. Чего боитесь? Что будет если скажете? Как ваш МЧ поймёт что вам что-то не подходит? Если вы хотите быть понятой и услышанной, можно подобрать такую форму в которой человек не обидится, ну а если обидится, вас это не разрушит?

Если самостоятельно сложно разобраться, обращайтесь.

8914-547-1051, Яна Козуб

Анастасия

Честно говоря, я такой человек, который вообще не может в себе разобраться, в своих чувствах и тд, я могу часами рассуждать у себя в голове и ни к чему не прийти, так же не могу принимать решения(даже малейшие, вплоть до покупки продуктов) , всегда перекладываю выбор на других людей, поэтому внятно ответить не могу на вопросы. Единственное, как мне кажется, я очень боюсь конфликта, при малейшем конфликте я начинаю теряться и единственное, что я могу делать-это плакать и это происходит непроизвольно. Мой молодой человек даже голоса на меня никогда не поднимает, всегда пытается меня понять, но я все равно боюсь конфликта, выяснения отношений, поэтому и избегаю говорить о своих чувствах