Постоянно оскорбляет и унижает мать

Руслана (19 лет) 21.11.2023

Здравствуйте, я хотела бы поделиться своими переживаниями и попросить совета у специалистов. Мне 18 лет. Уже несколько месяцев прошло с тех пор как я уехала от мамы к бабушке по папиной линии в Москву и поступила в институт. Казалось бы, жизнь должна наладиться, потому что я ушла от человека, который с 12 лет постоянно говорил мне, что я безответственная, криворукая, эгоистка, тварь и неблагодарная скотина.

Но выходит так, что я сама поддерживаю с ней общение, просто потому что иногда она даёт действительно дельные советы. Но после этих хороших моментов опять идёт поток оскорблений в мою сторону. Я устала переживать нервные срывы и плакать, но дело в том, что мне просто не хватает поддержки и советов бабушки, потому что я с ней не очень близка. А с папой очень редко вижусь, поскольку родители давно в разводе.

Что же делать? Как выйти из этой эмоциональной зависимости и перестать обращаться за помощью к тому, кто плюёт в душу? Ведь каждый разговор с мамой превращается в скандал и очень сильно бьёт по моей самооценке.

Здравствуйте, Руслана. Мне жаль, что столько много оскорблений вы слышали в свою сторону, это правда сказывается на самооценке

Расставляйте границы, "мама я не буду слушать твои оскорбления, я не разрешаю так со мной разговаривать, если ты продолжишь, мне придется положить трубку"-эти слова могут помочь, если мама адекватная и готова слышать обратную связь. Но иногда бывает, что это не помогает и тогда, приходиться снижать общение до минимума или прекращать вовсе.

Сепарироваться от мамы, эмоциональная зависимость будет снижаться. Взрослейте, покажите, что вы уже не маленькая девочка, которая во всем слушается маму, у вас есть свое мнение, взгляды. Мама может общаться  с другими людьми так же как с вами? А почему? Потому что понимает, что там ей так не позволят.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Добрый день. Руслана! Конечно нужно сепарироваться от матери, повышать свою самооценку, и избавляться от психологической травмы, домашнего буллинга, которую вы получали много лет. На данном этапе попробуйте создать вокруг себя эмоционально безопасное пространство, можно начать делиться с собой, например завести дневник, или найти нового человека, которому вы бы смогли доверять. Эти вопросы можно решать на консультациях. Буду рада помочь!

Психолог, гипнотерапевт, EMDR (ДПДГ)
Екатерина Ларина, г. Рязань.

Здравствуйте, Руслана.

Руслана

Казалось бы, жизнь должна наладиться, потому что я ушла от человека, который с 12 лет постоянно говорил мне, что я безответственная, криворукая, эгоистка, тварь и неблагодарная скотина.

Очень жаль, что вам пришлось слушать такое от человека, который мог дать опору и поддержку, а вместо этого критиковал, осуждал и оскорблял.  Мать вымещала на вас свою несостоятельность в личной жизни, каки-то трудности. Или возлагала свои ожидания от жизни на вас, не понимая, что вы- не ее продолжение, а отдельная личность со своими желаниями и возможностями. Увы, родителями часто становятся эмоционально незрелые, психологически не готовые к родительству люди. Родителями быть не учат, не существует обязательных курсов, на которых они проходили бы личную психологическую терапию, изучали причинно-следственные связи и влияния стилей воспитания, теорию привязанности и многое другое.

Руслана

Что же делать? Как выйти из этой эмоциональной зависимости и перестать обращаться за помощью к тому, кто плюёт в душу? Ведь каждый разговор с мамой превращается в скандал и очень сильно бьёт по моей самооценке.

Выстроить границы, позаботиться о себе. Сначала открыто сказать о своих чувствах, что цените ее советы, но..  вам больно слышать порой унизительные и несоответствующие правде вещи от самого пока близкого человека, задать вопрос "для чего ты, мама, мне это говоришь?". Предупредить о последствиях, что если так будет продолжаться, вы вынужденно прекратите общение, т.к. оно разрушительно на вас влияет. И прежде всего искать опору в себе самой. Чтение специальной литературы очень помогает в понимании себя и мира. Больше общаться, заводить новые знакомства по интересам, найти увлечение. жить для себя. С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

ИЩИТЕ РЕШЕНИЯ, А НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ

Чем больше вы фокусируетесь на эмоциях, тем успешнее токсичный человек вас разрушает. Перестаньте тратить время на переживания и сосредоточьтесь на решениях: вместо того, чтобы ныть «ну почему свекровь меня не любит?!», попробуйте понять как проще всего организовать семейное общение так, чтобы свести конфликты к минимуму.

Если подруга в очередной раз выносит вам мозг жалобами на свои отношения, отнимая вашу энергию и время, дайте ей телефон психолога в Москве. Если коллега постоянно идет на конфликт и залезает на вашу территорию чтобы выяснить кто из вас главнее и важнее для фирмы, проговорите с начальником четкое разделение обязанностей между вами.

Поиск решений всегда более конструктивен, чем переживания – не забывайте об этом.

ИНОГДА ПРОСТО СОГЛАШАЙТЕСЬ

Если ваша мама в очередной раз читает вам лекцию на тему того, что ваш ребенок должен или не должен делать, и что именно вы должны немедленно изменить в его меню, режиме и воспитании, то имейте наготове волшебную фразу. Например: «да, спасибо, возможно, ты права, я подумаю об этом».

Не надо идти на конфликт и отстаивать свое право воспитывать своих детей так, как вы считаете нужным – это право у вас никто не отнимет, а вот отнять у вас время бессмысленным спором и сжечь вам несколько километров нервных окончаний ваш собеседник вполне способен.

Иногда проще согласиться и продолжить действовать по-своему, чем начинать долгий спор, в котором вы все равно не победите (см. выше – люди не меняются).

НАГРАЖДАЙТЕ СЕБЯ

Каждый раз после конструктивного общения с таким персонажем награждайте себя чем-нибудь приятным – нужно обязательно возмещать потраченную психическую энергию приятными эмоциями! Токсичные люди отнимают силы, не забывайте их восстанавливать.

     Возьму вас в работу! Клинический психолог-психотерапевт, обращайтесь!

 Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.

    Я работаю с подобными ситуациями.