Кризис

Юлия (45 лет) 21.11.2023

Было много стрессов за последрие пол года: пожар,сокращение, авария. Сейчас пытаюсь начинать свое дело. Пока финансы в доме целиком на муже, он поддерживает очень словами и поступками. А мой внутренний критик меня уже извел. Мне не спокойно, мысли, что мужу так сложно постоянно то и дело запускаются в голове. Как обрести внутреннее спокойствие?

Юлия, здравствуйте!

Вы сейчас на непростом этапе свое жизни, ведь вы так много потеряли. При этом замечательно, что есть человек, который вас поддерживает, который обеспечивает материальную стабильность.

Ваша проблема скорее всего в том, что вы привыкли быть независимой и самодостаточной, а теперь, на фоне всех неудач, приходится меняться. Вы уже не можете единолично решить что купить, когда поехать в отпуск, сколько отложить, а сколько потратить. Мне кажется, что еще фоном всегда присутствует тревога за здоровье мужа, потому что он сейчас единственный кормилец и если с ним что-то случиться, то это будет тяжело и в финансовом плане.

И можно бы было призывать вас открыть в себе женские чакры и получать удовольствие от жизни, но я не буду этого делать. А посоветую вам составить дальнейший план.

Решите что для вас сейчас самое необходимое, с какой проблемой надо справляться первой. И начинайте действовать. Предусмотрите достаточно времени для ее решения, не загоняйте себя, но и не расслабляйтесь.

Определитесь в какой области вы бы хотели сейчас работать и начинайте постепенно рассылать резюме. Не ждите, что найдете работу сразу, но и не бросайте попытки. Если вы будете предпринимать шаги для решения своих проблем, то со временем обязательно все наладится. Муж же поддержит на этом пути, будьте ему за это благодарны.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Юлия

Вы переживали что-то подобное?

Бродникова Оксана Александровна

Здравствуйте, Юлия.

Понимаю, как вам сейчас может быть нелегко в силу уже произошедших событий, при этом вы вызываете восхищение у меня, вы делаете шаги в новом направлении, пытаетесь развивать своё дело.

А это тоже часто требует от нас внутренних усилий и эмоциональных вложений.

Искренне рада за вас, что рядом есть человек на которого можно 'опереться'.

Да, согласна с вами " внутренний критик" мешает жить и поэтому большая часть в психотерапии (схема ориентированном подходе) уделяется работе с ним.

Что можно попробовать сделать.

Вы говорите, часто есть мысли о том, что мужу сложно. Получается поговорить об этом с ним? Он жалуется, что сложно или это только ваши мысли? Когда вы так думаете, что начинаете делать, какое чувство появляется? Как это влияет на качество вашей жизни, на ваши отношения с мужем

Можно определить время дня для этих мыслей, например 16.0, и в это время их думать 10-15 минут, а в течение дня, когда они появляются, ссылаться на то, что я подумаю вас в 16.0 и заниматься дальше своими делами. Думаю у вас получится.

Рада помочь.

Бродникова Оксана, психолог.

Юлия

Интересная практика, спасибо.

Юлия, день добрый.

Вы пишите, что за последние пол года у вас было много стрессов. По силе влияние каждое из перечисленных событий может надломить человека - негативно сказаться на его здоровье и психике. У вас же это чреда тяжелых событий, и в этом случае мы можем говорить о сочетании чрезмерного по длительности и одновременно по интенсивности стресса.

После такого периода требуется не только время на реабилитацию. В зависимости от вашего состояния, которое вы не описали, это может быть медикаментозная или психотерапевтическая поддержка, либо их совместное сочетание. Без поддержки время на восстановление удлинится в разы и может перейти в хроническое эмоциональное расстройство.

Феномены "внутреннего критика" и повторяющегося круга навязчивых мыслей обычно усиливаются в результате истощения психики после пережитых стрессов. Это не только психологический процесс, но и результат физиологических изменений вследствие перенесенного чрезмерного по продолжительности и интенсивности стресса. Если не уделить внимания своему здоровью, то сформируется очень неприятный замкнутый круг, в котором ослабление организма будет усиливать поток негативного мышления, которое в свою очередь будет усиливать ослабление организма и так далее - порочный круг замкнется.

Очень хорошо, что муж вас поддерживает, и это тот ресурс который вам однозначно помогает, но и вы сама должны себе помочь. Необходимо признать что вы сама не справляетесь и обратиться к специалистам за помощью.

Если готовы буду рада вас проконсультировать.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype