Проблемы в общении

Анна (19 лет) 20.11.2023

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 18 лет. Живу с родителями, одна в семье. С детства были проблемы в общении со сверстниками, ни умела дружить, выражать свои мысли, боялась показывать эмоции, при чужих людях вообще всё время молчала. Все вокруг знали меня как замкнутую в себе молчунью.

Это продолжается и сейчас в том числе с противоположным полом. Не знаю как себе помочь, переступить через свои сомнения и изменить ситуацию, помогите пожалуйста.

Благодарю вас.

Здравствуйте, Анна! Очень хорошо понимаю вас, у меня были похожие проблемы в юности.

В целом вам было бы хорошо поработать с психологом, разобраться в негативных установках относительно самой себя, потренировать навыки общения - они очень хорошо поддаются тренировкам, как в спорте).