Как пережить изнасилование?

Елена (33 года) 20.11.2023

Здравствуйте, на протяжении 16 лет меня мучают кошмары на фоне того что в 16лет меня изнасиловали . и все годы я вижу один и тот же сон как тогда на Яву изнасилование меня ....

Елена, здравствуйте!

Вы получили очень большую психологическую травму, которая до сих пор отражается на вашей жизни. К сожалению, самостоятельно справиться с ней будет очень трудно, ведь нужно не только смириться с тем что произошло, но и выработать новый сценарий реагирования, перестать винить себя, разрешить себе ненавидеть человека, который это сделал.

Этот путь лучше пройти с психологом.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена, к сожалению, вся информация о событиях записывается в теле и подсознании человека, поэтому здесь нужна работа в терапии.

Терапия проходит курсом, количество сессий зависит от тяжести травмы и личностной организации человека. Меланхолики тяжелее восстанавливаюся от травм.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Доброго дня Елена!

     Кошмары просто так не снятся! Если сон повторяется на протяжении столь длительного времени, то несомненно, с этом нужно что то делать! Важно иметь полную картину, когда, при или после каких обстоятельств снятся эти сны? Возможно эти сны имеют чисто символический характер, указывая Вам, что в реальной жизни не исполняются основные желания или потребности.

Будут вопросы, пишите.

С уважением, Владимир.