Ребёнку 4,5 года, периодически видит предметы уменьшенными

Екатерина (41 год) 18.11.2023

Здравствуйте! У сына хорошее зрение (но у офтальмолога были год назад), нет задержек в развитии. За последние несколько дней дважды сказал, что видит уменьшенными отдельные предметы: кота, мою голову. Ребёнок эмоциональный. Срочно к психиатру? Спасибо.

Екатерина, здравствуйте.

Основной признак метаморфопсии — восприятие человеком объекта не так, как он выглядит на самом деле.

Это замечает сам больной: изменились размеры автобуса, окно выглядит кривым, появились «лишние» пальцы, раздваиваются прохожие. На ощупь с закрытыми глазами вещь оценивается реально, но стоит их открыть — предметы меняют свои очертания и размеры. Из-за такого ошибочного восприятия возникают трудности и в быту, и в работе.

Рекомендовано пройти полный курс обследования первично обращение к врачам неврологу и офтальмологу.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Екатерина

Елена Александровна, благодарю вас! Но это уже точно означает именно болезнь или это могут быть временные отклонения?

Здравствуйте, причину возникновения симптома необходимо искать и чем быстрей, тем лучше!