Стресс

Раджаб (20 лет) 19.11.2023

Мне очень нужен совет. Как быстро взять себя в руки во время стрессовых ситуаций? Если сказать точнее, я бы хотел узнать, как перестать думать о плохих воспоминаниях и постоянно зацикливаться на них, когда они постоянно всплывают в голове и не дают покоя? Пытаясь избегать эти воспоминания, мозг всё равно автоматически переключается на них, это сильно беспокоит меня и часто доводит до стресса. Я хочу избавиться от этих болезненных воспоминаний, да только сложно. Буду очень благодарен если что-нибудь посоветуете. Заранее спасибо.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Раджаб! Здесь как раз не нужно брать себя в руки, нужно дать эмоциям выйти наружу

Раджаб

Как быстро взять себя в руки во время стрессовых ситуаций

Вы себя все время сдерживаете, от этого и думаете много, прокручиваете варианты как бы вы поступили в том или ином случае. Мозг будет генерировать мысли до тех пор пока вы не найдете решение.

Раджаб

Пытаясь избегать эти воспоминания, мозг всё равно автоматически переключается на них, это сильно беспокоит меня и часто доводит до стресса. Я хочу избавиться от этих болезненных воспоминаний, да только сложно.

Болезненные ситуации, как травмы нужно прорабатывать, просто сами по себе они не уйдут.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Раджаб, добрый день! Негативный опыт и воспоминаниях необходимо перерабатывать, это можно сделать на консультациях, сами по себе они не уйдут.

По описанию видно, что ещё необходимы ресурсы,с помощью которых в стрессовых ситуациях вы сможете гармонизировать свое состояния. Источником ресурсов могут быть практики расслабления, или какое-то дело, которое наполняет вас позитивными эмоциями.

На данном этапе, вы можете придумать себе какой-то ритуал (например счёт до 10 и обратно), который будете использовать в ситуациях, когда чувствуете, что падаете в стрессовые состояния, или не отпускают навязчивые воспоминания.

Буду рада вам помочь решить эти вопросы на консультациях!

Психолог, гипнотерапевт, EMDR (ДПДГ)
Екатерина Ларина, г. Рязань.