Скачки настроения

Елизавета (18 лет) 18.11.2023

Здравствуйте, я хочу понять насколько нормально моё состояние, что значит мое поведение, но мне трудно спросить об этом своего психиатра. Я лечусь антидепресантамими с середины лета. Мне поставили депрессию средней тяжести с подозрением на бар. Обращалась из за тяжёлой апатии продолжительностью в 2 недели.

Сейчас постоянной апатии в течение дня нет но вечерами ближе к ночи она появляется, я снова не могу встать с места и доделать дела, пропало желание есть, а если и ем мне хочется очистить организм, мне просто неприятно ощущать что я поела, если нахожусь одна просто смотрю в потолок, часто это случается и утром у меня нет никакого желания вставать на учебу.

Я видела в интернете что обычно у людей происходит наоборот к концу дня они чувствуют облегчение поэтому меня беспокоит этот вопрос.

Помимо этого я спрашивала достаточно эффективны таблетки на что моя психиатр ответила что они выполняют только половину процесса лечения, а остальное исправляется терапией. Но как понять что это именно половина и все работает так как должно?? Честно мне трудно принять что это все что я могу получить от лечения на данный момент, я не до конца понимаю в чем мне помогают таблетки. Я не знаю что с этим делать

Здравствуйте, Елизавета. Вам стоит обратиться к своему врачу и обсудить свое состояние. Только он может сказать нормально это или нет. Возможно вам требуется корректировка лечения.

Елизавета

но мне трудно спросить об этом своего психиатра.

Какие мысли в этот момент у вас? Что чувствуете? Квалифицированный врач не будет вас осуждать, стыдить и т.д. Если именно этот врач вас не устраивает, подберите такого, с которым вам будет комфортно.

И действительно,  таблетки выполняют только половину лечения. Вам нужна терапия на постоянной основе, так как депрессия и другие расстройства требуют корректировки мышления. От вашего мышления, мыслей зависит ваше настроение и состояние.

Например, как считаете, если бы думали о походе к  врачу:"Врач полностью меня принимает, он хочет мне помочь и назначить правильное лечение, он поддержит меня и мне будет лучше", после таких мыслей, было бы легче спрашивать врача что с вами?

Если вы все же примите решение о терапии, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск