Злая мама у подружки моей дочери

Татьяна (32 года) 17.11.2023

Добрый день! Ситуация такая. Моя дочь 5 лет, ходит в садик и так случилось, что девочка, которую она знает с 2х лет тоже ходит в этот садик, но в другую группу. Они ходят вместе на дополнительные занятия. Девочка та живет с нами в одном районе, и на прогулках часто мы их встречаем и наши девочки стали общаться с 2х лет. Все бы ничего, они прилична непьющая семья, но мать там просто не стесняется в выражениях, дочь она ругает и воспринимает так: что ей как матери не нравится - ты отстойная дочь, ты мразь, тварина, тупая дура и еще много матерных слов.

Параллельно с этим она заваливает не новыми игрушками и новой одеждой постоянно и повторят что она самая лучшая и все остальные - говно.Но! Если ее дочь кто-то обижает, то она сразу лезет в ситуацию, сразу поднимает бунт и выводит на конфликт других родителей. Т.е. никто другой не имеет право что-то ее дочери говорить или делать замечания, но сама она орет и оскорбляет свою дочь и матерится на нее.

Дочь ее ведет себя то нормально, то начинает задевать всех вокруг и постоянно хвастается как много у нее игрушек и что она лучше всех! При этом постоянно когда видит мою дочь, она к ней бежит и хочет с ней играть. Я не в восторге от них, гуляем часто на общих площадках, как быть. Стоит ли сказать матери что это не нормально? Спасибо вам за помощь

Здравствуйте, Татьяна.

Вашей дочке всего 5, а не 15 лет. В этом возрасте дружба ситуативна. Поэтому, если вы беспокоитесь о дурном влиянии на вашу дочь, то не стоит.

Я понимаю ваши чувства, больно видеть жестокое обращение с ребенком. Но поможете ли вы, если скажете? Тут два варианта: или она в курсе, что это плохо, тогда она делает осознанный выбор, или не в курсе, тогда у нее с критичным отношением к себе плохо. Вы видели, что она конфликтна, поднимает бунт . Если вам будет спокойнее, то можете сделать ей замечание, но будьте готовы к неадекватной реакции.

С уважением, Горелова Екатерина.