Детская травма

Анастасия (24 года) 17.11.2023

Здравствуйте, сколько я себя помню всегда очень любила животных, но это мне не мешало в возрасте 5-7 лет делать больно щенкам и сразу же жалеть их, о чем это говорит и как это может отразится в будущем. Был ещё один инцидент точно не помню в каком возрасте это было, пришли местные алкаши и попросили родных отдать им щенка на шашлык, щенок никого не слушал кроме меня и убегал от них, и родные попросили меня одеть ему петлю на шею, я не осознавая зачем и что будет после сделала это с тем что бы показать что смотрите он меня слушает, дальше они его вывели за калитку, у них в руках была бита, я услышала удар и его последний скуль и далее его тащили за верёвку а он катился кубарем по земле, я очень плакала родные просто стояли рядом. Я уже выросла а я ещё чувствую огромную вину и обиду на родных, что делать теперь?

Соболева Елена Николаевна

Анастасия, здравствуйте!

 Вам было 5-7 лет, когда это случилось. В силу своего возраста вам было сложно анализировать ситуацию всесторонне. Эта ответственность ложиться на плечи взрослых, которые были рядом. Очень жаль, что у них не хватило мудрости не впутывать маленькую девочку в эту трагедию. Вам нужно понимать, что бОльшая часть ответственности лежит на взрослых. Вы в полной мере не понимали, какие последствия будут, когда отдали щенка. Сочувствую вам. Эта боль до сих пор живет в вашем сердце. Подумайте, что могло бы облегчить ее. Может, это помощь приюту для животных. Попробуйте поговорить мысленно или вслух с щенком, представляя, что он вас слышит. Выскажите ему свое сожаление, боль, ужас от произошедшего, поросите прощения. Подумайте, какой урок был преподнесен вам жизнью, что вы поняли из этого и возьмете с собой.

Если самостоятельно будет сложно, обращайтесь за помощью к психологу.

С уважением, практикующий психолог, Елена Соболева. Онлайн и очно.