Психологический запор у ребенка - Запрос на поиск психолога

Анжелика (27 лет) 16.11.2023

Психологический запор у ребенка, 3 года.

Ни в какую не хочет какать. Отказывается.

Началось все в январе 2023 года, когда ночью у него заболел живот, на скорой увезли в детскую больницу, оказалось, что у него запор, сделали клизму. Видимо очень сильно это его впечатлило. Далее весь год мы мучались с запорами, параллельно я пыталась приучить его сходить "по большому" на горшок, он так же отказывался, только в памперс ходил. Однажды я дала ему слабительное, он проснулся ночью, сказал, что хочет какать и я резко посадила его на горшок. Видимо для ребёнка это было неожиданно и он вообще потом отказывался какать. Только со слабительными. Сейчас он перетерпивает и эффект слабительных. Терпит и говорит, что никогда не будет какать. К гастроэнтерологу ходим, лечение назначили, но тем не менее, я не знаю как психологически его правильно настроить на позитивный лад, как правильно вести себя с ним в данной ситуации.

Анжелика, здравствуйте.

Готова вас проконсультировать. Принимаю очно и онлайн. С детьми работаю от 5 лет, однако консультаций с вами может быть достаточно.

Причины психологического запора могут быть самые разные: стресс, эмоциональная травма, стыд, боль, протест. Чаще всего это системная проблема.

Анжелика

я не знаю как психологически его правильно настроить на позитивный лад, как правильно вести себя с ним в данной ситуации.

Для начала не фиксируйтесь на проблеме, не демонстрируйте ребенку, что с ним что-то не так, дальнейшие рекомендации уже по вашей ситуации после сбора семейного анамнеза. Могут быть полезны терапевтические сказки, игры и т.п.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.