Дочь не хочет получить высшее образование

Елена (49 лет) 16.11.2023

Здравствуйте, моя дочь учиться на 4 курсе жд техникума, дальше были планы получить высшее образование. Но на днях она сказала что жд это не её, высшее образование получать не хочет. Говорит что не знает чем хочет заниматься. Я незнаю что ей сказать, я воспитываю её одна, папа погиб, мне тяжело одной, и мне хотелось чтобы у дочери была профессия которая даст ей стабильный доход. Незнаю что делать, подскажите пожалуйста.

Здравствуйте, Елена!

А что если посмотреть на нежелание дочери с другой стороны?

Чем хорошо то, что она не хочет идти дальше учиться?  Зато она сможет уже работать, вам будет легче в материальном плане. Кстати, возможно именно желание поскорее «слезть с вашей шеи» и движет вашей дочерью.

Поздравляю вас, вы воспитали взрослого ответственного человека. И похоже в этом нежелании - начало процесса отделения от вас, т.е. сепарации. Это нормально.

А что остается вам? Да просто доверять своей дочери. Пусть разберётся сама, а вы просто будете рядом. И между вами могут начать устанавливаться не отношения долженствования , а теплые дружеские отношения равенства. Это этап взросления.

Почему бы не признать свою дочь взрослой и не отдать ей ответственность за ее жизнь? Профессия уже у нее есть, пусть работает, а учиться никогда не поздно. Если она придет к этому желанию позже, с полным пониманием того, зачем это нужно, результат будет другой.

И вы еще сможете ее поддержать в этом решении и помочь материально. А сейчас было бы лучше поддержать ее в первом самостоятельном шаге во взрослую жизнь!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Здравствуйте, Елена!

мне хотелось чтобы у дочери была профессия которая даст ей стабильный доход.

Елена, очень понимаю Вас, Вам хочется, чтобы дочь была устроена по жизни, чтобы была определённость и стабильность.

Но, к сожалению, в современное время наличие высшего образования, само по себе, не гарантирует хороший и стабильный доход. На мой взгляд, сейчас к этому, с большей долей вероятности, приводит личная активность, желание развиваться в той или иной сфере, умение продвигать себя и продавать свои знания и навыки. А это зависит не столько от наличия высшего образования, сколько от самого человека и его активности. Не думаю, что везде это так, но есть такая тенденция в современном обществе.

Ни в коем случае не утверждаю, что высшее образование не нужно и не имеет ценности. Тут скорее про то, насколько осознанно человек идёт его получать и насколько лично замотивирован. Или просто для галочки, потому что так надо и чтобы родителей успокоить. Это разное.

Хочу обратить Ваше внимание на этот момент:

Говорит что не знает чем хочет заниматься.

Мне кажется, это ключевое в Вашем письме.

Получается, дочка сейчас растеряна и не знает, что делать дальше. Скорее всего, на данном этапе, она нуждается в поддержке и принятии. Возможно, ей ещё потребуется некоторое время, чтобы понять, что ей делать, куда направиться и чем заниматься.

Однозначно, не стоит давить. Лучше помочь почувствовать к чему лежит интерес и что можно уже начать делать. И будет ли ей это нравиться. Возможно, она может уже сейчас, после окончания техникума, пойти работать, а с высшим образованием определится чуть позже. Благо, сейчас столько возможностей его получить. А возможно, опираясь на Вашу моральную поддержку, принятие и предоставление ей права выбора, она, все таки найдет свою мотивацию и пойдёт  учиться дальше.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Елена.

Понимаю Ваше беспокойство за судьбу дочери.

Однако в нынешних условиях высшее образование отнюдь не является гарантией хорошего стабильного дохода.

Ваша дочь поняла,  что не хочет связывать свою жизнь с ж/д, и, скорее всего,  ей потребуется время,  чтобы понять себя.

Когда человек выходит на рынок труда и начинает работать, это понимание более точное,без иллюзий и приходит быстрее.

Она начнёт трудиться, и поймёт, какой тип работы ей подходит,  в далее сможет получить соответствующее образование,  если это будет необходимо.

Даже без высшего образования существует множество вариантов достойного заработка.

Профессиональное становление далеко не всегда проходит по стереотипному сценарию,  и это нормально.

Ваша задача - поддержать дочь в любом её решении, дать свободу и приободрить.

Если вам тяжело её содержать,  прямо скажите ей об этом и обсудите варианты решения вопроса.

В любом случае примите мою поддержку!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте, Елена.

Елена

Я незнаю что ей сказать,

Скажите все, что вы думаете. Скажите, что вы очень хотите, чтобы у нее все было хорошо, что вам тяжело одной, и что она своим решением увеличивает неопределенность, и поэтому ваше чувство тревоги за нее и за себя возрастает. Хотите, чтобы у нее был стабильный доход и хорошая профессия. Она тоже этого хочет, но цена для нее слишком высока - делать то, что не нравится. Ее и ваши желания не совпадают. И теперь надо разбираться почему. Она хочет найти себя, собственно, имеет право. Вы хотите спокойствия и уверенности в будущем. Ваше желание тоже понятно. Но, все же, вам скорее придется разобраться со своими страхами, лучше с психологом, чем ей изменить себе.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.