Отношения, конфликты

Роман (26 лет) 16.11.2023

Добрый день, меня зовут Роман, мне 25, проблема следующая: живу с девушкой вместе уже год, в отношениях 3, меня очень раздражает ситуация с уборкой, мы с ней очень разные в этом плане. Для меня очень важна чистота в доме, может даже слишком волнует, поскольку когда дома не убрано у меня начинается раздражение что очень сильно отвлекает от любых дел. Уборка для меня принципиальна.

Приходится убираться. С девушкой мы этот вопрос обговаривали, она убирается, у нее к этому спокойное отношение, но ее уборка меня не удовлетворяет, приходится убираться после нее. Например ее волосы на ковре, диване ( я люблю ее волосы, но не когда собираю их по дому) и тому подобные мелочные (для нее) вопросы, которые для меня раздражительны.

Я понимаю что если чистота волнует меня, то и мне нужно убираться, но я уже устал постоянно наводить порядок, настолько что уже сам стал забивать на эту уборку. К примеру, когда мы с ней летом были в ссоре и она жила у мамы, у меня совсем не было дискомфорта, меня все устраивало. В плане чистоты.

В отношениях есть и другие проблемы. Финансовая. Девушка зарабатывает больше меня в 2 раза. Из последней нашей с ней ссоры выяснилось что она хочет тратить деньги на себя. К слову я на данный момент зарабатываю 45 тысяч, она 80-90. Я не могу зарабатывать больше поскольку учусь для того что бы зарабатывать. Что бы в последующем зарабатывать больше.

Мы пришли к решению проблемы в виде общего месячного бюджета. Решили скидываться по некоторой сумме. На мой вопрос о том что если бы нам было нужно скидываться больше она ответила так- ты мужчина ты и решай. Больше скидывать я не буду. ( при том что мы скидывались поровну, а зп больше получает она) Было время когда мы жили только на мои деньги и таких вопросов не было.

Мне эти слова очень не нравились, поскольку для меня отношения это командная работа, а выглядит на самом деле как … Я честно не считаю что мужчина кому то что то должен, тем более если есть ситуация подобная моей, когда девушка думает в большей степени о себе. Очень странный для меня момент это то, что я летом хотел с ней расстаться, а когда расстался почему то очень пожалел и вернул отношения.

Сейчас все опять вернулось-хочу расстаться, но почему то присутствует страх что потеряю очень хорошего человека. Я так понимаю это амбивалентность. Также сомнения в отношениях вызывает ее поведение, некоторое время назад я поймал ее на не дружеских отношениях со своим начальником с работы, которое выражалось в признаниях в любви по телефону, что по ее словам ее совершенно не волновало, но волновало меня.

В ситуации как таковой я разбираться не стал и мы закрыли тему о чем я до сих пор жалею. Совсем недавно подобная ситуация повторилась вновь только совершенно в «легкой» форме. Я так понял что девушка сама позволяет так обращаться мужскому полу по отношению к себе. Так же непонятная ситуация с подарками.

Понятное дело если не хочешь дарить не дари, но я дарил всегда и на день рождения и на новый год, и на остальные праздники и просто так. Я же могу привести единичный пример ее дарения.Стоит ли говорить о стоимостной значимости этих подарков- не знаю) Уважаемые психологи, подскажите пожалуйста как разобраться в ситуации. Порой кажется что мне нужно быть одному, поскольку все меня это отвлекает сильно. Я бы хотел добиться по жизни определенных достижений, как стать предпринимателем, освоить некоторые профессии, но понимаю что мне бы намного легче это далось будь я один и сконцентрирован на себе.

Вопрос 2

Также есть проблема в самой семье. Мои родители разведены, живу я на второй квартире матери. С ней очень трудные отношения, она их рушит. Я понимаю что нужно принимать родителей таких какие они есть, но порой я не хочу даже смотреть в их сторону. Моя мама хочет все по своему, покупает мне кроссовки без меня, после чего мы ругаемся о том что я неблагодарный ( когда говорю спасибо, но я их носить не буду они мне не нравятся) она не считается с моим мнением.

Моя девушка ей не нравится, она не хочет что бы я с ней был, постоянно предлагает свой вариант, который мне не нравится. Я устал находить компромисс и мириться первым. Думаю что выход один- не общаться совсем, поскольку только так я сохраню свое хорошее настроение и нервы. К слову это сделает меня плохим для нее и она не поймет почему мы не общаемся. Приведу пример, совсем недавно я нес домой продукты, не в пакете, она увидев меня назвала меня клоуном, что меня очень сильно обидело, она опперировала это тем что меня могли бы увидеть соседи, но я обозначился тем, что для меня любое чужое мнение - ничто.

После чего снова меня назвала клоуном, не с веселой а злой интонацией, думаю следует это обозначить. Она вообще любит это дело- обзывать меня, я же ее никогда не обзывал. Мы не общаемся уже 2 недели, она думает что я должен извиниться, чего делать я не буду. Постоянные нравоучения о жизни и уроки как сделать то или иное мне надоели и раздражают. ( я просил не делать этого многократно и в спокойном тоне) она любит строить из себя жертву. Когда мы ругаемся она орет, а потом строит из себя бедняжку для того что бы помириться.

И она не извиняется за свое поведение. К слову старшего брата она слушает всегда и он для нее пример, поскольку выбрал правильную девушку и делал как говорит мама. Подскажите как быть. Стоит обозначить еще тот момент что живя на ее квартире, она не хочет что бы в ней жила моя девушка, которая так ей не нравится. Мама моя любила даже раньше нас « ловить». Под этим словом я раскрываю такое понятие что она могла внезапно придти, как с проверкой, и начать выказывать свое негодование.

Здравствуйте, Роман!

Пока Вы зависите от мамы, она вполне может диктовать Вам свои условия. Что и делает успешно.  Вы пытаетесь сепарироваться от нее, при этом живя на ее территории. Сепарация очень важна и нужна, но для этого сначала нужно финансово от нее перестать зависеть. Затем уже работать над эмоциональной сепарацией,  выстраивать границы.

С сепарацией работать лучше с психологом

Рекомендую книги: Ю.Пирумова "Уйти, чтобы вырасти", "Под тенью Сатурна"

Готова с Вами работать, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Роман

Ответили только на 1 вопрос (

Простите, Роман, дополню ответ.
Про уборку в доме. Если есть девушка в доме, волосы всегда будут, только если девушка не лысая... И вам поисследовать, что для Вас чистота. Заметьте, что без девушки Вас устраивает состояние квартиры даже без уборки. Ощущение, что не в чистоте дело а в девушке..?
Финансы. Отлично, что вы поговорили, и пришли к компромиссу.
Вы бы хотели чтобы весь доход вас обоих был общим? Надо говорить об этом.
Про то, что Вы расстались и вернули отношения - похоже что вы созависимый. Каждый из вас может быть хорошим человеком, но это не значит, что со всеми хорошими людьми возможны отношения. Вас не устраивает то, что она плохо на Ваш взгляд убирается, Вас не устраивает распределение финансов, Вас не устраивает как она общается с другими мужчинами.
Что Вас устраивает в ней? Вы ее любите? В тексте ни разу о любви не написали.
И, вопрос что выбрать - концентрацию на себе и карьере, развитии или совместную жизнь с девушкой.... это ваше решение, надо определиться что для вас важнее, определить приоритеты. Почему Вы считаете, что девушка может мешать карьере? Когда хорошие отношения, "тыл" закрыт, то развивается и работается намного спокойнее. У предпринимателей ведь есть семьи.
Вы эти вопросы можете принести в терапию.

Роман, здравствуйте.

Роман

подскажите пожалуйста как разобраться в ситуации

Я понимаю, что вам не просто жить во всем том, что вы описываете. Однако за неимением других вариантов, вы планируете "бегство" от всех: девушки, мамы... Это вариант, но не самый лучший, тем более, что они близкие для вас люди. Получается, что с вами не считаются самые важные, как я поняла, для вас женщины. Стоит пойти в эти темы. Они могут быть тесно взаимосвязаны, что скорее всего, однако начать стоит с какой-то одной.

Что касается квартиры. Раз собственником является ваша мама, то она вправе ею распоряжаться. Если вас не устраивает ее подход, то, к сожалению, вам придется искать другое жилье.

Работаю с темой отношений, обращайтесь. Принимаю очно и онлайн.

Можете ознакомиться с моей статьей -Выход из отношений. Часть 1. Признаки здоровых взаимоотношений.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Здравствуйте, Роман.

Итак, по проблеме 1- взаимоотношения с девушкой.

Роман

Сейчас все опять вернулось-хочу расстаться, но почему то присутствует страх что потеряю очень хорошего человека

Не все хорошие люди подходят нам как партнеры в отношениях. У вас есть свои ценности, потребности, мировоззрение, т.е как вы правильно заметили, принципы:

Роман

Уборка для меня принципиальна

Важно уметь отличить, носят ли определенные действия патологический характер, акцентуацию, признаки мании). И тут нужно разбираться с помощью специалиста. Например, проблема с уборкой может быть связана с гиперконтролем- как будто никто кроме вас не сделает что-либо достаточно хорошо, перфекционизмом (стремлением к идеальному во всем, недопущением несовершенства), тревогой и тд. Почему говорю "проблема", потому что в вашем случае это мешает отношениям. А с другой стороны, ограничивает и вашу свободу, отнимает много усилий и времени (вы можете этого не осознавать), блокирует эмоции

Роман

Я честно не считаю что мужчина кому то что то должен, тем более если есть ситуация подобная моей, когда девушка думает в большей степени о себе. Очень странный для меня момент это то, что я летом хотел с ней расстаться, а когда расстался почему то очень пожалел и вернул отношения

Совершенно верно, мужчина, как и женщина ничего никому не должны (другой вопрос - наши дети, но этой темы пока не касаемся). Здоровые отношения- искреннее желание людей быть вместе. Это взаимообмен, в котором каждый дает друг другу ресурс, способствующий развитию личности, взаимоудовольствию, без потери индивидуальности. Ваша девушка имеет право думать о себе в большей степени чем о вас, ведь иначе она (как и вы, если не будете думать о себе в первую очередь) рискует попасть в зависимые отношения. Не путать самоценность с эгоизмом. Как же найти компромисс? И снова встает вопрос выбора подходящего по основным ценностям и схожего в  жизненных приоритетех партнера. Задумайтесь, почему вы пожалели о расставании. Этот важный момент познания даст ключ к пониманию себя.

Роман

В отношениях есть и другие проблемы. Финансовая. Девушка зарабатывает больше меня в 2 раза.

И это один из ключевых моментов в построении отношений. Финансовая сторона, распределение бюджета в паре. Разные взгляды в таком вопросе провоцируют конфликт в отношениях.

Роман

Порой кажется что мне нужно быть одному, поскольку все меня это отвлекает сильно. Я бы хотел добиться по жизни определенных достижений, как стать предпринимателем, освоить некоторые профессии, но понимаю что мне бы намного легче это далось будь я один и сконцентрирован на себе.

И снова вы интуитивно затронули очень важный аспект своих приоритетов. Возможно сейчас вся ваша энергия направлена на профессиональный рост, и на серьезные отношения не остается ресурсов? Может быть стоит взять паузу и сфокусироваться на себе? На данный момент эта потребность может перекрывать все остальное и это нормально.

По проблеме 2.

Безусловно развод оказал влияние на всю вашу семью, вероятно мать переключила свою жизнь на сыновей, не осознавая чрезмерность этого включения, нарушая границы ( навязывание ненужных вам покупок- тоже нарушение психологических границ, своего рода "насилие"), обесценивая вас и тп. Что подкрепляет ее собственную значимость, повышая ее самооценку за счет вашей, увы. Вы дистанцировались, что в данной ситуации логично и естественно, защищаясь от манипуляций:

Роман

Мы не общаемся уже 2 недели, она думает что я должен извиниться, чего делать я не буду. Постоянные нравоучения о жизни и уроки как сделать то или иное мне надоели и раздражают. ( я просил не делать этого многократно и в спокойном тоне) она любит строить из себя жертву. Когда мы ругаемся она орет, а потом строит из себя бедняжку для того что бы помириться.

Таковы мои гипотезы о ваших трудностях. Готова вам помочь справиться, если у вас есть желание и необходимость в сотрудничестве- обращайтесь!

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.