Парень не советуется со мной

Алина (25 лет) 15.11.2023

Добрый день,

меня зовут Алина, мне 25 лет.

Живем вместе с парнем уже год и он захотел заказать стол на кухню, но со мной он не посоветовался.

Затем случился разговор, где я у него спросила: А если мы переедем в новую квартиру, я смогу выбрать какой ремонт будем делать.

На что он ответил, что всё будет решать сам: от расположения до цвета обоев и так далее или посоветуется с дизайнером, но мои предпочтения вряд ли будет слушать, потому что он за это платит.

И мне стало неприятно, о чем я ему сказала.

Скажите, есть ли у таких отношений будущее? В какие последствия может вылиться это в совместной жизни, если мы захотим создать семью? Является ли это красным флагом?

Алина, здравствуйте!

Вы еще не так долго вместе с этим человеком, еще не выработали какие-то совместные паттерны поведения. Сейчас он считает, что он главный, раз зарабатывает деньги, скорее всего так у них было заведено в семье - кто добытчик, тот и решает. Конечно, это установка, с которой вам придется работать. Объяснять ему, что вас это задевает, что вы хотите жить в окружении приятных для вас вещей. Вам не стоит тянуть одеяло на себя в принятии решений, но необходимо предлагать компромиссы, которые устроили бы вас обоих.

В любом случае, его поведение не является красным флагом, и разрывать отношения только из-за этого смысла нет. Но, если вы видите и другие проявления, которые вам неприятны, которые могут помешать вашей совместной жизни, если вы не готовы жертвовать чем-то ради них, или работать над ними то стоит задуматься, а по пути ли вам с этим человеком.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Алина. Если вы пишите про это, вас это задевает и вы не считаете это нормой. Какие чувства вы испытывали? Обиду, чувство не значимости себя, вашего мнения, злость?

Здорово, что вам удалось поговорить и мч честно сказал

Алина

мои предпочтения вряд ли будет слушать, потому что он за это платит

Скорее всего, так будет во всех вопросах. И тут вопрос к вам:"Готовы вы постоянно испытывать чувство обиды? Как для вас такие отношения, где с вашим мнением не считаются?"

Если вы не готовы это терпеть, то будущее сомнительное. Это будет постоянная борьба за главенство, мнение в семье. Ну или ваша роль-всегда во всем соглашаться и отодвигать свои чувства подальше.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск