Как убедить маму, что жизнь продолжается?

Эльза 14.12.2011

Здравствуйте. Два месяца назад умер папа. Мама осталась одна в 48 лет. Сейчас она совсем не хочет жить одна и не умеет,папа делал абсолютно все. К ней до сих пор каждый день ходят ночевать и помогать родственники. Я с семьей живу далеко,у нас маленький ребенок,муж в частых командировках,возможности ездить и жить с ней нет,к нам ехать не хочет. Сестра тоже живет в другом городе,не замужем, жить с мамой не хочет-боится контроля. Что делать в подобной ситуации, пожить ей у моей сестры,но это чревато тем,что она от нее не уедет. сейчас мама говорит одно : "Что хотите делайте со мной,но жить одна я не буду," работать не хочет, желание,чтоб за ней ухаживали как за больным человеком. Такая же история была с моей бабушкой с маминой стороны,она заставляла мою маму и папу после смерти деда жить и ночевать с ней до конца ее дней,а это около 20 лет, история повторяется. Как прервать это стереотипное поведение? Объяснить ей,что жизнь продолжается, что возраст молодой,много всего интересного,что даже живя одной,она не останется без наше внимания? Не совершим ли мы медвежью услугу своим временным проживанием, она может так и не научится жить одна.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Эльза!

Ваша мама сейчас переживает потерю - смерть Вашего папы.

Желательно понимать, что состояние мамы во многом связано с этим переживанием.

В этот период ей необходима поддержка с вашей стороны и со стороны родных и близких.

Очень важно давать «быть» ее чувствам, не сдерживать их, проговаривать и проживать вместе с вами.

Существуют определенные стадии переживания потери. И прохождение их, по продолжительности во времени, занимает, в среднем, 1 год, при условии, что не произойдет застревания на какой-либо из стадий. Завершающей стадией переживания потери является принятие утраты.

Прервать же "стереотипное поведение" и  "объяснить, что жизнь продолжается, что возраст молодой, много всего интересного" ей поможет сопровождение психолога, безусловно, если Ваша мама согласится на работу с ним.

Успехов Вам.