Раздражает, как ест муж

Дарина (26 лет) 13.11.2023

Здравствуйте. С мужем в отношениях почти 5 лет, из них женаты 1,5 года. До свадьбы встречались на расстоянии, так как он военный и учился в другом городе. Примерно через 2,5 лет после начала отношений я заболела ковидом, он приехал, ухаживал, мы жили вместе. После этого я начала замечать, что меня стало раздражать, как он ест, жуёт, именно эти звуки. Сейчас это усилилось, так как живем вместе.

Не могу спокойно сидеть с ним за столом, раздражает до гнева, хочется убежать, плакать. Другие люди едят с ним нормально, но и он вначале отношений этим меня не раздражал. Что интересно, что где-то с 10 лет так же именно с едой меня раздражает мама,и по сей день. но с ней мы вместе не живем, поэтому тут проще. с мужем хочется спокойно и радостно проводить время за столом, а не убегать. Подскажите, в чем суть проблемы и есть ли шанс избавиться?Спасибо!

Здравствуйте, Дарина!

Вы сами ответили на свой вопрос

Дарина

меня раздражает мама,и по сей день

Что для Вас еда? Как относитесь к приему пищи? Как сами едите? Что себе позволяете а что нет? (в плане поведения за столом?)

Как реагируете, когда едят другие люди?

С уважением, Ольга, Москва

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Дарина, здравствуйте!

А в остальном с мужем все в порядке? Вот если откинуть это раздражение на счёт еды, можно ли сказать что Вы счастливы в браке и любите своего мужа?

По сути Вы сами ответили на свой вопрос, Вас не сам факт приёма пищи раздражает, а Ваша мама. А муж и то как он ест выступил триггером. Здесь надо разбираться с тем какие отношения у Вас с матерью, с Вашими чувствами по отношению к ней.

Ваш психолог, Анастасия Орлова

Дарина

Здравствуйте!Да,мужа люблю.Ну мы иногда ссоримся,но ничего серьёзного. С матерью не могу есть за столом с 10 лет, но отношения в семье были всегда хорошие. Наверное надо копать глубже,просто не хочется на это тратить огромное количество времени,хочется поскорее полноценно есть с мужем.

Я Вас понимаю, возможно на это много времени и не уйдёт, не могу сказать, так как совершенно не знаю Вашей ситуации и её глубины

Здравствуйте, Дарина. Вы отметили, что стали ощущать раздражение именно в  момент заболевания ковидом: "Примерно через 2,5 лет после начала отношений я заболела ковидом, он приехал, ухаживал, мы жили вместе. После этого я начала замечать, что меня стало раздражать, как он ест, жуёт, именно эти звуки." Во время болезни люди часто чувствуют потерю аппетита, даже отвращением к еде, а ковид характеризовался сильным изменением вкуса даже к привычным продуктам. Пища-  не только необходимая потребность, но и удовольствие. Возможно, будучи больной,  вы ощущали грусть, глядя на "жующего" МЧ, чувствовали неспособность получить удовольствие от жизни в данный момент, так как он. Возможно, в детстве взрослые (например,  мама) строго требовали соблюдения этикета, правил за столом при употреблении пищи, и это держало вас в постоянном напряжении. Гипотезы можно строить разные, в любом случае есть варианты того, как относиться к проблеме. Вы можете убрать раздражение к манерам МЧ , проработав это в терапии. Можете питаться отдельно- это тоже выход из ситуации. Важно, чтобы вы совпадали с вашим МЧ в приоритетных ценностях, хотя и мелочи игнорировать не стОит. Иногда они могут разрушать самые крепкие отношения. Обращайтесь, готова с Вами работать)

С уважением,

Юлия-практический психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.