Мне кажется, что за мной следят

Анна (31 год) 13.11.2023

Здравствуйте! Мне 30 лет и на протяжении всей своей осознанной жизни мне казалось, что за мной кто то следит. Где бы я не была дома, на улице мне постоянно кажется, что с заде кто то есть и начинаю сильно волноваться. В основном такое чувство в открытом пространстве и в больших комнатах. Чувствую себя комфортно в маленькой комнате, где могу все контролировать. От чего это может быть? Буду благодарна ответу

Здравствуйте, Анна!

Ощущение что за вами следят может быть связано с вашей строгой совестью. Возможно в детстве вы были под контролем бабушки или мамы и т.д. Поэтому до сих пор вам может бессознательно казаться что вы под контролем. И теперь роль контролирующей мамы выполняет ваша совесть.

В маленькой комнате вы чувствуете себя комфортно, потому что вы чувствуете себя в безопасности как  в норке. На самом деле вы можете боятся социума.

Чтобы исчезло ощущение, что за вами следят, нужно утилизировать контролирующую совесть. Для этого можно пойти ,например, в телесно-ориентированную терапию с психологом. На терапии, если вы будете уметь комуницировать с терапевтом в поддерживающем, безопасном, теплом пространстве, то вам станет безопасно в любом количестве людей.

Обращайтесь, смогу помочь!