Истерики у ребёнка

Александра (32 года) 12.11.2023

Дочь, 5 лет ( в декабре будет 6). Вчера произошло что-то непонятное для меня и немного напугало....

День как день, дочь гуляла на нашем участке, помогала листья собирать, играла и т.д. Ошибка в том, что я не уложила её спать днём, а если она днём не спит то к вечеру могут быть истерики. Потом к ней пришёл друг-сосед, они играли вместе у нас. Когда наступил вечер, сосед ушёл, я начала готовить ужин, принесла пылесос и попросила дочь пропылесосить....

И тут началось.... Она мне в ответ - а почему я должна?! Я говорю а кто должен то, никто не должен, я тебя попросила.... А она мне - ты должна!

Я говорю здрасте! А ты тогда, что должна? Молчит.... Идёт пылесосить..... Пылесосит и ревёт, ревёт и говорит - я для вас просто прислуга! Всё за вас делаю!

Я тут офигела....её даже тарелку надо заставлять мыть.... И она начинает истерить, что вот она бедная несчастная.... таких слов в нашем доме никто не произносил никогда! Я выключаю пылесос, ставлю её в угол (прям тут же у пылесоса, прям на виду) и говорю стоишь тут пока не подумаешь над своим поведением и своими словами. Она начинает истерить, я просто готовлю ужин.

В итоге она кидает мягкую игрушку в мою сторону и начинает требовать, чтобы я её принесла обратно. Я не реагирую никак.... И тут выдает -я сейчас себе лицо расцарапаю, если ты мне игрушку не вернешь! То что я была в шоке это ничего не сказать. Прежде такого я от неё не слышала! Я поворачиваюсь, а она стоит руками себе в виски вцепилась и продолжает кричать.

Ребёнку 5 лет, а она мне такое выдаёт! А дальше что??? У меня сразу картинки в голове её в подростковом возрасте.... Причём чтоб кто-то такое выделывал я не видела....Я ей конечно не показала, что её слова меня напугали и что-то из-за них поменялось, но я перевела разговор, она успокоилась и потом извинилась....Потом я уже дала ей валерьянку, стала разговаривать, спрашивать откуда она это взяла?

Где увидела или услышала? Молчит, никто и нигде...я ей рассказала, что когда так говорят, людей кладут в психиатрическую больницу и лечат, не знаю права я была или нет в этом... Вообщем я немного в шоке от произошедшего и не понимаю, что делать... Телефон я ей не даю, иногда пару раз в неделю папа даёт свой телефон, она смотрит на ютубе всякие детские видео. Сегодня я ей сказала, что никаких гостей, никаких мультиков, из-за её вчерашнего поведения, она не понимает почему...

Здравствуйте, Александра.

Вы знаете особенность своей дочки, когда она не спит днём. Раз её нервная система не справляется с перегрузками, следите за режимом.

В данной ситуации девочка была расстроена и выразила свой гнев не вполне корректно.

Вы опасаетесь трудностей в подростковом возрасте? Они могут возникнуть у самых примерных детей, а у шумных заводил кризис может пройти гладко. Ей 5 лет, об этом рано.

Лучше всего, чтобы у ребёнка были обязанности по дому, который он постоянно выполняет. Тогда будет меньше сопротивления, почему надо пылесосить или мыть посуду. Скорее всего это была просто перегрузка из-за усталости, поэтому она искренне не понимает, за что её наказали.

С уважением, Горелова Екатерина.