Не могу ездить на высоких эскалаторах

алексей (36 лет) 10.11.2023

Здравствуйте! у меня примерно система следующая , тоже не могу ездить на высоких эскалаторах! на средних и коротких могу! на длинных уже что то в голове клинет! руками вцепляюсь в перила! и начинается в голове что то происходить,как буд то пьяный становлюсь! все начинает плыть и мысль что сейчас я упаду! чем сильнее в голове это возрастает! тем больше шансов что это произойдет! в этот момент пытался прокручивать любую информацию! музыку , картинки, какую то цель в мыслях итп ! ничего не помогает! даже если я отвернусь закрою глаза итп! все ровно как старт мотора ,завелся в моих мыслях и остановиться не могу !

2) й момент когда едут люди впереди то все нормально! я могу и спуститься пешком! все норм! но когда он высокий в низ! и я еду один или очень мало народу ! то все трындец начинается

Здравствуйте, Алексей. Это иррациональная тревога. Описывая ситуацию, можно лишь примерно предполагать в чем причина. Но даже докопавшись до неё, проблему с ходу не разрешитт. Необходима проработка психологических защит. Часть из них действуют слишком жёстко. От этого идёт страх.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Алексей. Ваше состояние обусловлено высоким уровнем тревоги. Тревога запускается от мыслей, попробуйте осознать, о чем вы думаете перед тем как увидеть эскалатор, когда приближаетесь к нему. Что происходит с телом, что чувствуете?

Далее протестируйте на реальность вашу мысль, какой шанс что это произойдет? Что будет самого страшного? Какие есть доказательства, что будет именно так?

Далее работаем на снижение тревоги. Обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск