Сильная закомплексованность

Дмитрий 14.12.2011

Здравствуйте. Мне трудно находиться в обществе, не люблю быть там где люди. Сейчас не работаю, со всех работ уходил по этой же причине. Средств нету надо снова устраиваться на работу и у меня это вызывает беспокойство. Как мне научится жить в обществе я даже в магазин выхожу и мне кажется что все на меня смотрят из за этого я злюсь и стараюсь быстрее вернутся домой. Но дом для меня это клетка я сидеть дома не люблю, получается что люди загоняют меня в клетку. Мне хочется чтоб все исчезли и я остался бы на планете один. Подскажите как мне быть дальше мне уже 29 лет, я ничего не достиг в жизни, нет семьи, я сирота, просто так жить мне не хочется, если б у меня был выбор то я бы ни за что не родился. Жизнь в обществе кажется мне слишком опасной, а само общество наряду с высокой образованностью ведет себя крайне подло и жестоко. Все это вызывает у меня отвращение. Я творческий человек и очень хочу направить свою энергию на реализацию каких нибудь проектов, а в место этого все это кипит внутри меня потому что я не могу реализовать все это в жизнь.

Здравствуйте, Дмитрий! В общем пространстве личности любого человека сосуществуют психические образования, т.н. субличности. Давайте остановимся только на двух. Представьте, что внутри вас, в вашем психическом мире как будто живут  рядом двое: ваш "внутренний ребёнок" и ваш "внутренний родитель". В ходе своей жизни каждый человек усваивает стереотип поведения ребёнка и родителя. Они по- своему чувствуют, переживают, ведут себя. И каждым из этих двоих двигают собственные мотивы. Если человек попробует различить свои субличности, он может относительно ярко увидеть картину своей внутренней жизни. Если мы выявляем у себя какую-то субличность, то мы можем как бы  отделить её от себя и понаблюдать со стороны,т.е. перестаём отождествлять её с собой.  В этом случае мы перестаём быть её пленником и замечаем и другие субличности. Вероятно, вы, Дмитрий, отождествили себя со своим "внутренним родителем", который критикует всех и вся, занимается морализаторством. А как ведёт себя "внутренний ребёнок"? Он напуган, неуверен, боится ошибиться, а ещё ему очень любопытно попробовать что-то новенькое, чему-то научиться. Субличности нельзя уничтожить. Чем больше мы пытаемся избавиться от того, что нам мешает, тем больше оно заявляет о себе и конфликт обостряется. Попробуйте признать право на существование каждой части, дайте  место каждой субличности. Пусть они договорятся. Пусть родитель заботится о ребёнке, поддерживает его, а ребёнок радует своими успехами и достижениями. Попробуйте, Дмитрий, разобраться. Всё обязательно получится.  Успехов вам, Е.А.