Первая любовь

Беата (21 год) 09.11.2023

Мы учимся с моей первой любовью на 1 курсе , учились в школе 4 года, 4 года люблю его, весь сентябрь он приглашал меня в рестораны гулять и так далее, я отказывала, когда начала звать сама недавно он тоже начал отказывать; сейчас он ведет себя странно ; то нормально общается, то ужасно, я устала скрывать свои чувства но и говорить боюсь, он достаточно резкий, помогите пожалуйста что мне делать как мне пригласить его увидеться, или как себя вести чтобы пригласил меня он сам

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Радченко Мария Александровна

Беата, здравствуйте!

Вы сейчас переживаете первую влюбленность и это страшно. Вы боитесь, что он вас отвергнет, что посмеется над вами. Но подумайте, если вы будете молчать и не раскроете свои чувства, что будет дальше, так и будете страдать от незнания?

Я рекомендую вам решиться и просто пригласить его погулять, не как парня, а как друга. А уже на этой прогулке можно пофлиртовать, дать понять, что он вам интересен. Можно даже прямо сказать ему о своих чувствах. Ведь лучше быть отвергнутой, чем мучаться сомнениями, так вы хотя бы расставите все точки над "и" и сможете продолжать жить дальше уже не терзаясь. Ну и не стоит забывать, что он проявлял к вам интерес ранее, а это значит, что у вас есть все шансы.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Беата

Почему отказывали ему, когда приглашал?

Беата

я отказывала

Беата

он тоже начал отказывать

похоже на игру "угадай что у меня на уме"

играть можно долго, знаете сказку "Как журавль на цапле хотел жениться"? То он хочет жениться, а она нет, то она надумает, а он уже обиделся....

Беата

как себя вести

просто согласиться, когда он пригласит.  Вести себя открыто и доброжелательно. Можно и самой пригласить, оказать внимание. Быть проще, естественнее.

С уважением, Ольга, Москва