Семья распадается

Софья (21 год) 09.11.2023

Моему мужу 27. Мне 21. Вместе мы уже 7 лет, в браке 3 год. Последний год он начал проявлять безразличие ко мне. Я делаю какие-то успехи, он меня критикует. Уезжает на целый день в выходные играть в настольные игры. Я просила, пыталась разговаривать и обсудить, что происходит. Но, он говорил, что не видит проблемы.

А месяц назад он сказал, что хочет развестись и хочет чтобы я съехала. Он говорит, что дело не во мне и он очень хорошо ко мне относится, но он хочет быть один. Никаких ответов получить я не могу. Он или молчит или говорит, что не знает почему ему так хочется. Говорит, что ему плохо когда я дома и хорошо, когда меня нет. Но, самое странное и удачное, что мы неделю живем и нет ссор и проблем, он говорит разбирать чемоданы. А потом снова начинается: «я тебя не люблю» «тебе со мной плохо, я не смогу дать тебе любовь».

Я не знаю, что делать. Потому что люблю этого человека и складывается впечатление, что мы ничего не сделали чтобы сохранить отношения. Мы замалчиваем проблему и делаем вид , что ничего не происходит. Две недели мы были вместе, нам было хорошо. И вот снова уезжай.

Софья, здравствуйте!

Вполне вероятно, что у вашего мужа начался кризис 30 лет, при котором человек начинает переосмысливать свои достижения, свою значимость для общества. Возможно, у него это все проходит болезненно, поэтому он и хочет, чтобы вы ушли, считает, что не сможет сделать вас счастливой.

Вы сейчас можете только его поддержать, показать ему, что он много для вас делает и очень значимый.

Конечно, ему было бы хорошо обратиться к психологу для более легкого прохождения этого периода, но даже самостоятельно, осознавая свою проблему, справиться будет легче.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Софья.

Если муж не видит проблему, то он не будет ее и решать.

Самое важное в отношениях-

Софья

Мы замалчиваем проблему и делаем вид , что ничего не происходит.

без диалога нет отношений. Предложите мужу сходить вместе к  психологу, или хотя бы индивидуально.

Софья

мы неделю живем и нет ссор и проблем, он говорит разбирать чемоданы.

то, что нет ссор наоборот настораживает,  конфликты - нормальны в отношениях. Только важно уметь правильно конфликтовать.

Софья

Уезжает на целый день в выходные играть в настольные игры.

Это тоже говорит от ухода от контакта с Вами. Нужно выяснять, почему он не хочет с Вами контактировать. Похоже на один из кризисов в браке. Но кризис невозможно преодолеть без желания обоих партнеров.

Также возможно, Вы настолько стали "родными", что ваши отношения потеряли яркость, страсть. Стали наподобие "брат-сестра". Если это так, надо вспомнить о романтике, яркости, свиданиях.

Готова помочь, работаю и индивидуально и с парами.

С уважением, Ольга, Москва