Как наладить здоровую жизнь подростка?

Елена (36 лет) 09.11.2023

Девочка- подросток 12 лет все время проводит в мобильнике, не учит уроки, поздно ложится спать. Иногда не приходит из-за этого в школу, не может встать. Если заставляю ее делать домашние задания, то ведет себя агресивно, дерется, обзывается, плюется в лицо. Также если отбирать гаджет, то тоже дерется по- настоящему, не по-детски. Что делать?

Здравствуйте, Елена.

Дело касается ваших взаимоотношений с ребенком, здесь нужна диагностика. Так как множество нюансов, вопросов и к Вам и к девочке.

Так как подросток пользуется теми благами, что оплачиваете ей Вы, вопросы - телефон Вы ей купили? интернет Вы оплачиваете?  Что будет, если Вы перестанете заставлять ее делать домашние задания?  Какие у вас с ней отношения? Как влияет отец на девочку?

Похоже, Вы не являетесь авторитетной фигурой для ребенка. Тогда кто ею является? Есть ли обязанности у девочки? Правила в доме? Что она смотрит в гаджете?

Готова с Вами работать.

С уважением, Ольга, Москва

Елена

Телефон купил отец, интернет проплачиваю я, но на деньги мужа, так как не работаю, трое детей, младшему 2года. Не показывает, что смотрит, но знаю, что смотрит американские ужасы, не знаю как зепретить, меня не слушает,обязанностей по дому нет, мне нечем ее наказать, если она не делает домашние задания. Мобильник и интернет нужен для школы, так как добирается в школу сама на автобусе, это и электронный дневник, и расписание автобусов. Очень любит ходить на верховую езду, но психологи говорят, что этим наказывать нельзя, и это не работает, уже пробовали, только хуже. До рождения малыша отношения с ней были очень хорошие, но характер всегда был не простой. Отец возит ее на тренировки, общается по дороге, в другое время его либо дома нет, либо он отдыхает, его уважает сейчас больше, так как он ей может что-то купить/оплатить, но ему тоже грубит, если что-то не по ее. Кто является авторитетом, вопрос открытый. Правил в доме и обязанностей нет, так как думала, что переедем, в квартире нам сейчас очень тесно, но все затягулось похоже очень надолго. Муж говорит, что виновата я, и ничего сейчас не меняет, просто много работает. А я с малышом чувствую себя беспомощной, так как реально ничего сделать не могу. Как выйти из такой очень сложной ситуации, какой-нибудь совет? Подросток очень агрессивен, все усугубляется. От недосыпа выглядит очень плохо, проблемы с успеваемостью, не учится почти вообще, только посещает школу с пропусками.

Спасибо за ответы, Елена!
Вы одна с тремя детьми и весь быт на Вас? Почему не привлекаете дочь? Похоже что отношения с ней испортились на фоне рождения младшего. Как считаете, достаточно ли ей уделяете внимания? Что изменилось в жизни именно дочери, с появлением малыша? Возможны вы с нею стали меньше общаться?
Попробуйте проявить интерес к тому, чем она занимается, в том числе видео в интернете. Знакомили ли ее с безопасностью в интернете? Возвращайте доверие в отношения. Не из страха наказания чтобы девочка что то делала, а из-за того, чтобы получить "плюшку".
Очень важно, то, что я заметила. у Вас с мужем разногласия по поводу воспитания? Ребенок получается только из-за финансовых благ что-то может сделать? Вы с мужем должны придерживаться одной стратегии в воспитании. Он Вас поддерживать а Вы его. Сначала надо с ним договориться, обвинения друг друга в том, что происходит ни к чему не приведут. Наоборот, дочь увидит это и научиться манипулировать вами. Желательно продумать свод правил, законов семьи, и что будет, если их не будет выполнять кто-то. Если в семье запрещено использовать определенный стиль общения - то это запрещено для всех. Если ребенку запрещено обзывать так-то маму, или грубить ей - то это нельзя делать и отцу. И сама мама также не имеет права оскорблять кого-либо из них. Если ребенок считает себя взрослым - то все взрослые вносят существенный вклад в быт семьи. Если ребенок, то она должна подчиняться родителю. Без каких либо вопросов. Ощущение коалиции, дочь+папа и мама с остальными детьми? Для ребенка, папа - закон и порядок, и если он скажет и поддержит маму в требованиях, она будет их выполнять. А мама безусловная любовь и принятие. Вы ее любите, принимаете, сочувствуете, любую. И если это искренне - дочь это почувствует, ситуация изменится.