Хронические болезни, внешность

Лина (24 года) 09.11.2023

Добрый день. Мне 24 года.

У меня заболевание щитовидки не поддающееся лечению. О котором я узнала к 17ти. И в прошлом был жестокий буллинг в школе... на фоне которого кптср, социофобия и тревога.

Есть еще много ньюансов.

Я живу с мамой в квартире в ипотеку, она на меня и это давит на меня. Я согласилась ее оформить ,ибо мама меня убедила и соврала, что она может платить за нее и мне не придется включаться... я живу в пригоррлк и рабгтаю продавцом, эта заопоата маленькая, но я точно знаю, что длительный график , обучения, коллектив. Я этого всего не выдерживаю .

Я страдаю.бессоницей с 19ти лет. И пыталась лечиться, всегда не хватало денег...даже воезла в кредит. И занммалачь с психологом. И пила антидепресанты, они мне не помогли особо , спустя 7 мес началрсь обострение жкт. Сейчас энцелофрпатия мозга ,думаю из-ща постоянной тревоги в жищни, стресса бессоеица заболеваний гормональной половой и эндокринных систем.

В последний раз связалась с психиатром, ое сообщил ,что нужно ходить на психотерапию, пить таблетки, лечить тело/соматику, проходить диагностики..все жто одервременно... у меня нет столько денег. Я в замкнутом круге своей социофобии, травм ,бессоницы, флэшбэков и заболеваний.... пыталась лечь в больницу, но безуспешно...

Волосы продолжают выпадать(здоровье и стресс фоном)... лицо отекает... я не могу похудеть, покрывабсь лишними волосами и прыщами... кривые зубы, мертвые центральные... и я понимаю свое бессилие.... я чувствую себя очень отратительной, изгнанной из чоцивльной жизни и общества, будущего... мои сверстницы прекрасны... а я выгляду старше и с откровенными проблемами во внешности... и фигура у меня неженственная и рост...

Псмхологи и пр говорят...берите чем то друним про внутреннее...и тут веовь я понимаю, что веду себя зажато и не могц это переступить.. после буллинга в школк,дома, в сети ... после предательств и отвержений, я просто боюсь людей и ппоявляться...а есои проявляюсь мои навыки выглядят подетски,неуклюже и неуверенно. Я многг тренируюсь дома..но это мне ничего не дает... я крашусь, заяесываю остатуи волос... и старвюсь вынлядеть опрятно..скрываю и компенсирую нкдостатки....

Сегодня я вновь осознала свящь болезней с внешностью, обучением, эмоциональной сферой.... и поняла, что не выберусь из этого кошмара... даже если бы на меня внезапно свалился миллион... а о нем могу только мечтать...

Я не знаю что делать..мне плохо, я плачу видя себя в зеркало, отеки, трогая тело. Видя крачивых здоровых женщин... я уже пропустила юность, молодость... мне одиноко и плохо, я не могу найти радости жизни... я думала над большим принятием болезней, о том как найти в этом счастье и ощутить радость. Но из-за гормоноы я чувствую только апатию, депрессию. Раздражительность.

Я ходила к эндокринологу, она не видит пока причин мнк давать гормоны,как и невррлог. Вск они назнаяали, отдыхи,пмтание, массажи, еду... развлечкния и психотерапию... для меня неподъемная сумма... я и сама это знаю...

Тяжело... я хочу уже принять свою "учесть" после 5-6 лет борьбы... но каждый ращ видя девушку успешную... красивую..у меня зависть, бессилие и горе..так и с парнями...я не представляю..как мне жить дальше , с тем что есть,и это может умножиться.... я бы хотела как то это проработать.

P.s у психосоматологов я была. Сама в этой теме года 4...Итог 1:

Ни 1 не помог мне излечить тиреодит аутоиммуный.

В любом случпе нужна психотерапия ...а с ней все остальное...

Лина

В любом случпе нужна психотерапия

Здравствуйте!

Вы верно написали выше - нужна психотерапия, причём, от специалиста, владеющего как медицинскими знаниями (психиатр), так и знаниями из области практической психологии (клинический психолог в Стерлитамаке, психотерапевт), поскольку подходить к решению Ваших проблем нужно комплексно. Поэтому кидаться во все стороны одновременно (и психосоматика, и психиатрия, и массажи и прочее) не нужно, а нужно поискать и выбрать хорошего специалиста, обращая внимание на его образование и опыт. И, кроме того, задавая ему свои вопросы предварительно, чтобы по своим ощущениям определить, вызывают ли эти ответы Ваше доверие. И, начав работать с человеком, наблюдать за тем, происходят ли какие-то изменения, и - если нет - не продолжать. А искать другого. 3 - 4 встречи достаточно (а то и 2 порой), как правило, чтобы определить, состоялся ли у вас искренний контакт со взаимодействием, и происходит ли внутри Вас что-то, что меняет какие-то понимания, эмоции, настроение.

Учитывайте свои прежние ошибки и опыт: как выбирали, почему продолжали работу, если не было результата. И эти ошибки не повторяйте. Учитесь извлекать из них полезные уроки: как впредь не нужно себя вести, а на что нужно научиться обращать внимание, и каким образом выстраивать своё поведение, чтобы позаботиться о себе.

Всего Вам доброго!

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых

Лина

Спасибо за ответ, Марина
. Я была у психиатра в тандеме с псизологом. Когда обратилась в последний раз, он прямо мне сказал, что соматика(тело) и психика лечатся паралелльно. Что и психотерапия и лечение у гастороэнтеролога, эндокринолога-гинеколога и прием таблеток + режим , невролог... как я и писала выше. Психиатр для подбора медикаментов требует исследовать эндокринную систему. И т.д

Поэтому, все вновь упирается в деньги.сама я чмтала многое и изучала, но понятно, что это несет малую часть результатов.

Я поняла, что возможно не смогу больше выбраться из этого... хотелось бы способы принятия... может есть книги какие-то людей ,которые заболели и довольствубтся тем, что имеют... Есть ли такие, вы не встречали?
Сразу скажу к религии отношусь негативно.

Ещё раз здравствуйте!

Вы пишете: "хотелось бы способы принятия... может есть книги какие-то людей ,которые заболели и довольствубтся тем, что имеют... Есть ли такие, вы не встречали?"
Насчет книг могу порекомендовать книгу Максуэлла Мольца "Я - это я или как стать счастливым", в продаже в бумажном варианте её сейчас вряд ли можно найти, но в поиске интернета можно. Там не о болезнях, но о том, как лучше познакомиться с собой и тем самым себя принять. Там же даны различные несложные и интересные практические упражнения, позволяющие - при их тренировке - получать новый опыт, который будет менять Вас изнутри. Ведь способы принятия - это не какой-то набор рекомендаций или советов. Психика так не работает. Изменения происходят тогда, когда человек проживает иной опыт, практикует то, чего не делал прежде, выпускает весь спектр своих чувств по поводу вопросов, которые его волнуют и беспокоят. И, только после полного проживания чувств - то есть, после прохождения определенного внутреннего процесса - приходит то, что называется принятием.
Обратитесь к поиску методов, помогающих понимать и проживать свои эмоции и чувства. Если Вы будете это делать, то почувствуете, как меняетесь внутренне. А этот процесс обязательно скажется и на здоровье, и на настроении, и на внешности - в сторону их улучшения.