Чувство ненависти к ребенку

Диана (32 года) 09.11.2023

Здравствуйте. Моей дочке почти 2 года. Я безумно люблю ее, смотрю и не понимаю как она такая хорошенькая получилась, чудесная малышка. Просто прелесть, ангел. Но потом наступает ночь. И мою любовь перекрывает чувство дикой ненависти и агрессии. А дело в том, что примерно как 3-4 месяца она стала засыпать на ночной сон час(в лучшем случае), в самом худшем - 2,5 часа. И вот за эти часы я превращаюсь в монстра. Меня дико накрывает, когда она не может уснуть. Я могу резко схватить ее, перевернуть на другой бок, откинуть.

Сегодня она не засыпала час, спустя 1,5 часа проснулась и еще 2 часа не спала. Лежала кряхтела , вошкалась, цокала. Мы уже и писить, и какать, и пить, и комнату проветрить - все сделали. Она не спит. И вот я закрываю глаза и передо мной картина как я бью ее в живот. Вот в этой ярости. Мне стало страшно. Я боюсь допустить такого в реальной жизни. Но эта злость и агрессия какого-то нереального уровня, у меня как будто сознание отключается в этот миг. Помогите. Скажите откуда эта ненависть? Я хочу побороть ее в себе

Здравствуйте, Диана. Предположу, что вы требуете от нее хорошего сна, раньше спала нормально, уже не совсем малышка и спокойный ночной сон ей доступен. Но, что то поменялось и теперь она засыпает так. Во первых стоит найти причину, может быть ей страшно, может быть перевозбуждена? Есть предположение, почему такая ситуация со сном? Далее попытайтесь скорректировать. Есть специалисты которые работают прям со сном детей

А у себя снижайте долженствование, попробуйте принять, что ваша малышка сейчас спит вот так. Представьте, если бы она болела, вы тоже требовали стандартного режима сна или ей было б позволительно плохо спать? Старайтесь не воспринимать это как катастрофу, вспомните когда у нее были колики или резались зубки, она капризничала. Вы так же злились? В чем разница между тогда и сейчас? Это обязательно пройдет.  Что для вас самого не приятного в таком режиме? У вас есть возможность потом днем выспаться?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Диана

Что значит долженствование и как его снизить? Какими методами? Самое неприятное в таком режиме, что нарушается режим сна ее-ее настроение-далее после такого сна и такого настроения меняется дневной сон, который в последнее время, так же стал плохим. Днём нет возможности выспаться, а даже если выпадает изредкий шанс - я не могу уснуть. Если мой уровень усталости достиг своего пика , или если у меня поднялась температура - только в таких случаях удастся уснуть днём. В противном случае, даже пытаться не стоит : проведу время впустую , и от того, что усиленно пыталась уснуть , а не удавалось - даже перезагрузиться за короткий дневной сон не получится. По началу, я кстати, тоже злилась, когда днём она мало спала. Сейчас я это приняла. Но иногда, если день не задался , я вымещаю злость на диване - бью его со всех сил (в другой комнате, ухожу от ребёнка)

Диана, здравствуйте.

В основе обсессивно-компульсивного расстройства лежит высокий уровень тревоги.

Навязчивые мысли или действия будоражат сознание человека, всплывают бесконтрольно. Лечением данного расстройства психики занимаются врачи психиатры.

Вам необходимо пройти диагностику личности и далее Вам назначат курс лечения.

Не затягивайте с обращением, Вам необходима профессиональная помощь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Диана

Вы сказали то, чего я боялась больше всего. Но к психиатру не менее страшно обращаться. Встать на учет - легче простого, а вот уже снять с учета , к сожалению, - в нашей стране сложно. Да и в будущем столько проблем : поменять права, трудоустроиться, не дай бог развод с мужем и не дай бог не самый гладкий. И тд

Диана, доброго времени.

То, что вы описали - КОНТРОЛЬ. С подобной стратегией все должно  быть по моему... А если нет, тогда возникает агрессия. Но ответ, по сути, банален... Так же как и сложен одновременно.

С точки зрения китайской медицины - это состояние истощения. У организма нет ресурсов, чтобы удерживать состояние в балансе. Тогда начинает раскачивать...

Контроль - функция желудка. Если орган истощен, мы начинаем контролировать ради контроля. И второй пункт, относящийся к сбою - появляется постоянный поток мыслей, которые невозможно остановить. Но важно выяснять, что является причиной истощения органа. И сделав коррекцию, мы восстанавливаем систему, что положительно сказывается как на эмоциональном, так и на физическом уровне.

Но на очных консультациях я часто задаю вопрос - Зачем рожали? Возможно, стоит поразмышлять...

И насколько вы удовлетворены собой? Насколько вы реализованы для самой себя в первую очередь? Есть ли осознание направления движения себя по жизни?

На самом деле, вопросов много...

 С уважением