Семья на грани развода

Елена 13.12.2011

Ув.Елена Борисовна подскажите пожалуйста как мне найти выход из следующей ситуации:замужем 17 лет есть двое детей 17 лет(дочь)и 9лет (сын)жили с мужем как мне казалось неплохо а он так не думал ,он постоянно отсутствовал дома все хотел как можно бльше денег заработать -но мне не это надо было я всегда хотела вместе-семью...он как выяснилось изменял мне 10лет (но я не знала догадки были и то слабые)а 4 года назад любовница мне сама позвонила попросив отдать его ей..потом эта связь прекратилась не было с его стороны не слов сожалений не просьб о прощении-я просто на все закрыла глаза..я не хотела его терять он мне нужен..и вот спустя 4 года он собирается и уходит ..сказав в никуда говорит что чувств нет..он очень сильно переживал никоиу не говорит что ушел из семьи ,разводиться не хочет ..у меня была сильная душевная боль.я всеравно его жду -он не звонит ..звонит только детям ..а теперь перестал звонить сыну так ребенок не может простить ему уход....он приезжает к нам домой 1 раз в неделю я стараюсь с ним быть ласковой и поесть и поспать оставляю (он с сыном ложиться)а он меня всячески отвергает ..старается как можно больнее меня словесно укусить или полный игнор...я незнаю что мне делать я его до сих пор люблю жду..не на кого внимания не обращаю =хотя знаю что у него есть барышня она и раньше была и ушел он с ней (как он сказал устал от двойной жизни)иногда когда он меня совсем достанет я ему пишу все что я о нем думаю тогда он становится прежним добрым таким каким я его знала..я незнаю что с ним происходит-знаю одно это ужасно и всем от этого плохо..спасибо !!!помогите советом..жаль терять 17 лет было ведь не все плохо и гулять если у него получалось хорошо мог бы -зачем из семьи уходить из семьи я не знаю...мне и помочь не кому не марально не материально кроме него..он этим манипулирует...и старшая дочь ведет себя также эгоистично со мной как он...спасибо

Здравствуйте. Елена!

Ваши обиды, с одной стороны, по-житейски понятны, а  с другой - не очень адекватны. Вы ставите в претензию мужу, что не хочет жить с Вами без чувств и без ощущения счастья, но это - прямое нарушение его границы. Вы много говорите в письме о себе и своих проблемах в связи с его уходом, и ни слова о том, что ему-то, как оно говорит, плохо жилось с Вами все эти годы. Вас это, по-видимому, не волнует, а это, скорее всего, основная причина того, что он ушёл. Он Вам не интересен как человек и мужчина, Вы больше материально в нём заинтересованы, а ему, видимо, хотелось быть больше, чем просто добытчиком средств. Если Вы сможете изменить своё отношение к мужу (пока что крайне эгоистичное), то, возможно, он это оценит и вернётся. Просто так, от хорошей жизни через 17 лет от жены не уходят, это значит, что ему действительно уже невмоготу стало. Подумайте об этом, и если сможете взглянуть на него другими глазами, увидеть в нём человека с его потребностями, услышать его, заинтересоваться им, то у Вас появится шанс восстановить отношения. Про детей я, правда, не очень поняла, но ни в коем случае не настраивайте против него детей (а это обычно случается, когда жена обижена на мужа), Вы этим навредите не столько ему, сколько им. Всего наилучшего, Елена.