Расставание - правильно, что ушла?

Ирина (23 года) 05.11.2023

Жила с парнем месяц,сначала он был нежным,казалось идеальным.Но,в какой-то момент я начала понимать,что я не чувствую свою ценность,что меня сравнивают с другими девушками,что я не привлекаю его,что я виновата в том,что у нас проблемы,что я порчу ему жизнь.У него до меня девушки вообще не было(именно более серьезных отношений и даже секса),я думала-он неопытный.Я вспоминаю как мы спали вместе,как он извиняюще резал колбасы мне утром.

Просто он врач,только выучился,а у меня сейчас,вот на данный момент не было работы ,и я думала,что я найду,я учусь на учителя,все будет классно.Но у меня появилось ощущение,что он сравнивает меня с другими девушками,что он считает,что они "нормальные",а я нет.Он считает,что я не хозяйка,как он говорил "сделай хоть что-то полезное","нашел какую-то".

А еще каждый раз в фильмах как увидит девушку в белье при мне начинает оценивать ее сиськи,попу,ноги.Один раз преревновал меня к другому врачу и после начал сексом заниматься,я чувствую его злость,мне больно,он спрашивает "Не больно?" Он не понимал,что больно?И по итогу и секс становился не приятным.

Я все чаще начинала плакать и уходить в себя.Он предъявлял,что я постоянно плачу,что могла бы устроиться на работу,я просто в поиске была.Я жаловалась на моих подруг в его кабинете и он сказал "Едь домой".И у меня было ощущение,что меня просто "выпроваживают".К чему говорить о любви,детях?Сначала дарить цветы,покупать подарки,ну что-то вкусное,приятное.Делать милое личико,будто "Я невинный мальчик".Он даже плакал два раза при мне.А потом он пришел в один день злой ,сел рядом и такой "Ты могла бы приготовить,но ты не приготовила".А потом я вообще в ноутбуке в яндексе нашла слова "Пародокс страсти,он ее не любит,а она любит"Он сказал "Ты зависима от меня".

Я собрала вещи и уехала,он против не был.Но,мои недостатки были в том,что я постоянно плакала,потому что у меня очень состояние депрессивное было,хотя я в нем растворилась,я любила его

Ирина, здравствуйте!

Любые отношения будут продуктивными только в том случае, когда оба партнера чувствуют в них свою значимость, когда у обоих есть чувство удовлетворения и ощущение близости. Вы можете сказать, что ваши отношения были такими?
Вы спрашиваете абьюз ли это, но в сущности какая разница, если и ваш мужчина тяготился и вы сама не чувствовали себя с ним любимой и страдали.

Вы попробовали отношения с этим человеком и поняли, что не подходите друг другу, так бывает. Примите это как опыт и продолжайте жить дальше.

Еще вы пишете о том, что растворялись в этом человеке, а это значит, что у вас склонность к зависимым отношениям, которая толкает к выбору неправильного партнера. Приходите на курс онлайн консультаций, проработаем этот вопрос.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Ирина

Да,я часто попадаю в зависимые отношения,я даже сравниваю себя с героиней фильма "Красотка" с Джулией Робертс,с Анастейшей из "50 оттенков", с "С меня хватит" Дженнифер Лопез и "Малена"-с Моникой Беллучи.Я только сейчас поняла,почему люблю эти фильмы,одни из самых любимых.Я мужчину настолько люблю и хочу,что готова ради него на все,даже на унижения.А вот в Малене,я имею в виду,что я считаю себя женственной и привлекательной,но беззащитной.

Ирина, здравствуйте

 Вы зависимы. Любовная зависимость.

У Вас только ощущение было что он Вас сравнивает, или он это делал на самом деле?

Он говорил люблю и дарил цветы, потому что был  конфетно-букетный период. Но он закончился.

Рекомендую  прожить расставание с психологом, можно прочитать книгу "пять шагов из расставания", потом  разбираться с созависимостью.

Готова с Вами работать.

С уважением, Ольга, Москва