Отношения с матерью

Марина (22 года) 28.10.2023

Добрый день, меня зовут Марина.

Мне 22 года, и у меня непростые отношения с матерью.

Дело в том, что всю жизнь я ощущаю, будто она любит младших детей больше, чем меня. В связи с чем относится ко мне несправедливо и более требовательно.

Я понимаю, что с детских лет во мне много непроработанных проблем и комплексов. У меня никогда не было периода подросткового буйства, я никогда не могла пойти против матери. И к своему возрасту я научилась окончательно отмалчивать любой конфликт, пока мать не выговорится.

Моя семья никогда не была образцово-показательной. Мама родила меня будучи студенткой от безответственного отца, который имел пристрастие к алкоголю. Принесла меня в семью, где из старших людей в доме была почти неходячая прабабушка и вечно запойная бабушка. И денег ни на моё воспитание, ни на содержание не было.

Я прекрасно помню свое детство, поэтому с пониманием всегда относилась к отсутствию всех тех красивых кукол, поездок и развлечений, которые были у других девочек в моем возрасте. Мне обидно, что моё детство было не таким, каким могло бы быть, но я понимаю, что мама старалась меня воспитать.

Но даже при всем при этом, я была гиперактивным и жизнерадостным ребёнком. А также настолько неугомонным, что в моей жизни были моменты, когда за уроками мама била меня головой об стол или выливала на голову суп, который я не хотела есть. На самом деле я понимаю, что эти моменты агрессивного "воспитания" были проявлениями излишнего эмоционального напряжения моей мамы в такой семье. Непросто воспитывать ребёнка, когда ты сама ребёнок, но обе этих ситуации и некоторые другие мне запомнились слишком хорошо, чтобы их не упомянуть.

После ухода от отца наша жизнь немного наладилась. Мама родила ребёнка от моего папы, а через несколько лет нашла нового мужа, и тогда на свет появился мой брат.

Но это лишь сухие факты, потому что эту часть жизни я плохо помню. Знаю лишь, что это произошло, но больше никаких воспоминаний об этом отрезке жизни нет.

Когда я становилась старше, мне казалось, что я в очень хороших отношениях с мамой. Мы часто с ней разговаривали о её жизни, о ее детских воспоминаниях, через что она прошла, и как нам повезло, что нашёлся человек, который принял в семью меня и мою сестру. И в то время меня радовал тот факт, что мама ведёт такие разговоры только со мной, ведь с сестрой на многие темы, по её словам, должна буду говорить я.

Но в то же время, начиная лет с 15-ти, у нас с ней начались первые конфликты. Я не скажу, что как в фильмах приходила и закатывала крупную истерику по какому-то поводу. Нет, я просто могла обидеться на что-то бытовое, как любой ребёнок (джинсы там не купили или погулять не разрешили). Тогда мама начинала настоящий скандал с упреками, чтотя не думаю ни о семейном бюджете, и вообще маме нечего носить, и я об этом тоже не думаю.

Но помимо моей эгоистичности, у матери были два самых главных аргумента, которые ставят меня в тупик до сих пор: это о том, что "мать у вас плохая" и что "с 18-ти лет по закону я к этой семье вообще никак относиться не буду. И что она имеет полное право меня отправить на все четыре стороны".

Куда деться от таких слов я не знала, поэтому в конечном итоге отмалчивалась, пока мама не выскажется.

И чем старше я становилась, тем больше понимала что что-то не так. Я, честно, завидовали младшим детям, которым покупали и разнообразные игрушки, и не били их. А сто самое главное, я не понимала, почему такие страшные слова и по сей день мама говорит только мне.

Когда я пошла в колледж, то вместе с непонятными для меня конфликтами, в поведении матери по отношению ко мне появилась некоторая нелогичность.

Когда я училась, она запрещала мне работать, потому что у семьи есть возможность дать мне образование. Однако, буквально через несколько недель после этого запрета на меня обрушилась с претензиями о том, что на моё образование слишком много тратится, и что на свои нужды можно было бы и подзаработать (говорилось это всегда намеками). Но напрямую, когда я просила помочь мне найти подработку, всегда поступал отказ.

Тема с деньгами дошла до того, что я прекратила просить что-либо у мамы. Купить себе что-то я могла только два раза в год, на НГ и на ДР.

В 21 год я закончила обучение в колледже. У меня наконец-то появилась возможность зарабатывать, чем я и стала пользоваться. У меня, как у девочки, впервые за 21 год появилась косметика, одежда, которую я не буду донашивать за кем-то. Вместе с этим я постоянно покупала продукты домой и что-то маме, отчиму, брату, сестре.

И в настоящий момент я тоже работаю. Сменила место работы и с первой зарплаты решила порадовать всю семью походом в парк аттракционов. За всю жизнь мы там почти никогда не были, поэтому это было бы в радость и мне, и сестре, и брату. От похода туда были счастливы все, однако на следующий день перед сном мама назвала меня эгоисткой. Мол, я потратила деньги, потому что сама захотела в парк, а можно было ведь подумать о семье и за эти деньги купить всем новые сапоги, сестре очки, и вообще налоги возрослосли, придётся в долги влезать, чтобы их выплатить.

Я в отчаянии и чертовски устала от всего этого. Мне правда хочется и помогать семье, и при этом дать брату и сестре то, чего у меня самой в детстве не было. И меня откровенно достало слышать то, что я должна деньги, я должна найти мужа, я должна думать не только о себе. Я действительно стараюсь! Черт возьми, очень стараюсь...

Я просто хочу, чтобы мама меня любила. Я хочу... Мне очень сильно чего-то не достаёт, я постоянно чувствую такое опустошение на душе, как будто у меня нет жизни.

Да, знаю, что психологически мне пришло время сепарироваться от семьи, но пока что у меня нет такой возможности. Поэтому хотелось бы хотя бы понять, что на данный момент происходит между мной и мамой, почему в семья я единственная, кто проходит через подобное?