Муж ведет себя хуже врага

Анастасия (31 год) 28.10.2023

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации

Мой муж проходит службу в правоохранительных органах.Он поступил на нее еще до нашего знакомства.Мы вместе 10 лет.Есть дети.

Вопрос вот в чем.Сейчас по долгу службы мужа переводят в очень маленький поселок на краю земли чуть более чем на год.

В связи со многими причинами я с детьми не могу туда уехать и мы решили,что будем ждать его в родном городе,видеться во время отпусков и тд

Муж всегда обвинял меня в том,что это я помешала ему уволиться со службы около 9 лет назад.Сейчас уволиться невозможно в связи с обстановкой в стране-их просто не отпускает командование.

Так вот с момента как мы узнали о предстоящем переводе,муж ведет себя хуже,чем враг

Постоянно орет на меня,посылает(это в нашей жизни было всегда,но мне казалось,что мы уже почти это преодолели)

На меня каждый день льется лавина негатива с его стороны,постоянные слова о том,что это я его уговорила служить дальше когда и вот к чему это привело.Я часто плачу сейчас от его грубости,от того,что не хочу,чтобы он уезжал и от всей ситуации в целом.

Старшая дочь часто просит папу извиниться передо мной,когда он в очередной раз нагрубит,а у меня появляются слезы.На что он ей отвечает,что ему наплевать на меня.

Знаю,что в глубине души он любит меня.Но сейчас его дикое нежелание ехать туда служить срывается на мне.

На новом месте службы ему действительно будет тяжело очень,даже в плане бытовых условий.

Но я искренне не понимаю-пока ты еще дома,неужели не пообщаться с родными по доброму как-то

Когда ложимся спать он демонстрационно отворачивается от меня.

Так случилось,что на этот сложный период выпал юбилей нашей свадьбы,который он также проигнорировал совершенно.

Уважае все психологи,как вести себя сейчас-пока он еще дома и на расстоянии?

Я не знаю,выдержит ли наш брак такое испытание и мне страшно.

Благодарю за советы!!!

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте ,Анастасия. Очень сочувствую, что приходится через это проходить . Но муж сейчас перекладывает полностью решение остаться на службе на вас , он был в позиции ребенка что ли в тот момент ? Что мама скажет , то он и сделает ? Или он все таки тоже думал над тем что бы остаться и сделал этот выбор.. Выбор то его. Если бы он сильно не хотел и не видел выгод , то вряд-ли его можно было бы уговорить.

А сейчас он бриться признать , что он сам виноват с том , что у него есть . Это способ избегания , что бы сохранить самооценку.

Не знаю готов ли он к такому разговору.

Но показав , что его ответственность в этом огромная. 9 лет не уходил. Возможно поможет вам отстоять свои границы и не брать вину на себя.

Если нужна помощь приходите в терапию.

Заботливый психолог.
Клинический психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Здравствуйте, Анастасия. Вы ведёте себя адекватно обстоятельствам. Если вас обижают, то вы обижаетесь и показываете, что вам больно. Если вас незаслуженно обесценивают, то вы говорите и демонстрируете, что это несправедливо. Поэтому вести себя здесь как-то по-другому невозможно.

Дополнительное страдание вам может приносить допущение того, что вы действительно в чем-то виноваты. Но вы можете нести ответственность за решения несовершеннолетних детей, а взрослый человек выслушивает мнение других и сам принимает решение.

Во время разлуки вы тоже можете вести себя как в состоянии разлуки. Это сложный период, сопряженный с множеством разных переживаний.

Вобщем, разрешите себе испытывать свои чувства, разрешите переживать и искренне проявлять это. У вас есть мощная поддержка в лице детей. Это говорит о том, что вы все правильно делаете в плане воспитания. Здесь можете хвалить себя и гордиться собой.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!