Строптивый ребёнок

Марина (52 года) 27.10.2023

Добрый день! Дочке 6 лет, с 3 х лет читает, знает таблицу умножения, очень развита интеллектуально. А вот с поведением беда. Очень упряма, если что- то не хочет делать трудно заставить. Старались на нее не давить , когда была в возрасте 2- 3лет,надеялись старше станет будет полегче. Сейчас на нее жалуются воспитатели, может вести себя хорошо, но бывают всплески у нее типа не хочу , не буду. На замечания может огрызать с воспитателями.

Говорят, что она своим поведением заводит всю группу и дети начинают даже смеяться над ней. Сегодня мне сказали, что одна девочка стала копировать её поведение и это ужасно. По натуре она не злобный ребенок, может потом воспитателю подойти и сказать о своей любви к ней. Дома у нас тоже всегда очень добрая и дружелюбная атмосфера. Мне не понятно, почему мой ребенок в итоге старается всё отрицать и делает многие вещи наоборот .

Здравствуйте, Марина. Ранняя интеллектуальная развитость не предполагает взрослости. По закону сохранения энергии, если где-то много, в другом месте будет не доставать.

Надо позволить ребёнку быть ребёнком. Капризнячая, проявляя непослушание, она исследует свои границы, свои возможности, свою самостоятельность и независимость.

Кроме того, у ребёнка в 6 лет должны быть детские интересы. Чтение и таблица умножения это замечательно. Но должны быть соответствующие возрасту игры и занятия.

То, что в семье не одобряется, прорывается в детском саду. У любого ребёнка есть потребность в том, чтобы подурачиться, покривляться, побеситься. Это развитие эмоциональной сферы.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Марина, здравствуйте.

Вероятно, здесь, имеет место СДВГ, а именно эмоциональная несдержанность ребенка из-за нарушения подконтрольности поведения.

СДВГ — это расстройство, обусловленное неврологическими причинами. В его основе лежит незрелость высших психических функций, проявляющаяся в чрезмерной подвижности, импульсивности. В поведении присутствуют расторможенность, отвлекаемость, невнимательность и несдержанность.

Необходимы консультация врача невролога

И психокоррекционная работа с психологом.

Не затягивайте обращение, в начальной школе будет сложней.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков