Муж стал тираном

Катерина (38 лет) 25.10.2023

Здравствуйте. С мужем в браке 10 лет. У него и у меня есть дети от первого брака. Его сыну 19 лет, с нами он жил не долго. Но к моему сожалению выстроить здоровые отношения не получилось. Муж постоянно был на стороне своего сына и со временем ( и возрастом) парень понял,что папа всегда будет за меня. Тем самым начал творить всякие глупости. Одним словом отношения у нас с ним никакие.

От первого брака у меня есть дочь. Сегодняшний супруг для нее как отец( удочерил), тем самым и подкупил меня. Своим добрым сердцем и поступками.

Но года 3 последних, просто ад. Я пробовала и по хорошему и по плохому,увы результата нет. Отношения только портятся. Год назад я узнала,что беременна. Отношения тогда уже были не очень. Я предложила мужу развод,даже с учётом моего положения,но он отказался. Сказал,что все будет хорошо и как раньше.

Доверилась,но увы.

Сейчас просто постоянные скандалы из-за пустяков. Постоянно кричит и ругается матом на меня и для связки слов.

Я присекаю, говорю,что так нельзя. Давай общаться вежливо. Говорю,что дети смотрят и это не нормально. Но он не идёт на контакт.

Конечно появился страх,что дочь и сын повторят мою историю. А это не самый лучший сценарий.

Унижения и оскорбления я не хочу и не могу терпеть( я начинаю огрызаться). Его очень начало цеплять тот факт,что из беременной уставшей и загонной мамаши, я нахожу в себе ресурс выглядит хорошо. Его прям аж раздражает.

Я напоминаю ему,что когда мы встретились я была очень хороша и со своим темпераментом. Именно это его и зацепило,но он как не слышит. Просто мат и крик, на абсолютно любое мое действие. Что в такой ситуации делать ? Развод или же возможно спасти отношения?

Мои переживания больше о детях

Векслер Олеся Борисовна

Катерина, здравствуйте.

Судя по всему у вас с мужем нарушена коммуникация. Есть вещи, которые его в вас раздражают, есть его агрессивная реакция в моменты этого раздражения.

Пытаться спасти отношения, если они для вас важны стоит. Попробовать самостоятельно выстроить диалог, только без взаимных упрёков, претензий. Фактами прояснить, что сейчас происходит в ваших отношениях, что мешает слышать друг друга, обговорить на какие компромиссные шаги вы оба готовы пойти. Ещё вариант - семейная психотерапия, в которой психолог станет неким переводчиком между вами, если самостоятельно диалог выстроить не получится. Он поможет вам взглянуть на себя глазами друг друга, а на отношения под разными углами.

Но безусловно никто не даст вам стопроцентной гарантии, что этим вы наверняка спасёте отношения. Ведь в паре вас двое и одного только вашего желания недостаточно. Но так у вас будет чувство завершённости, что вы сделали всё. что было в ваших силах.

На счёт развода. Сейчас дети видят нездоровую коммуникацию между родителями, что формирует у них искажённое представление о семейных взаимоотношениях, а это не очень здорово.

Искренне желаю вам удачи, Катерина.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ