Мой мужчина стал тираном

Ксения 23.06.2016

Здравствуйте! Мы в отношениях всего 9 месяцев. Сначала у нас было все замечательно и я никогда не могла даже подумать, что мой мужчина может меня обидеть. Нам было вместе весело, хорошо, спокойно. Потом его уволили с работы, за квартиру платить стало ему нечем и он переехал ко мне. По дому делала все я, глажу, стираю, убираю, он только готовит раз в неделю.Всю зиму он не мог найти работу, я его поддерживала как могла, а когда нашел, начал меняться в худшую сторону (на работе у него постоянный стресс). На 8 марта я одела свою любимую юбку, а он спросил, что это за уродство я одела. Перестал мне делать кофе по утрам, начал истерить, срываться по мелочам, мог даже поддеть при людях. У нас практически свелись на нет сексуальные отношения, при чем вину за это он возложил на меня, что это я не активная, хотя ни разу у самого даже попытки не было. Напряжение росло и вот недавно мы поехали с его друзьями на природу, где он не обращал никакого внимания на меня, а наоборот, даже пытался заигрывать со своими подругами, которых он знает уже 10 лет, называл их имена уменьшительно-ласкательно, позвал с нами в поездку на море, хотя он знал как я ее ждала и хотела провести время с ним...много там чего было. А вечером дома вообще с катушек слетел, подошел ко мне и сказал, что я скучная, пустая как бочка, детей он со мной не хочет, у него день сурка каждый день по вечерам, что он прям видит как через несколько лет моя собака умрет и я вообще одна останусь и т.д. и т.п. Знаете, это был как нож в спину,мир рухнул,я потеряла к нему доверие. Пустой я себя уж точно не считаю, имею 2 высших образования,свободно владею английским, люблю читать и путешествовать, в отличие от него-институт так и не закончил, из России никуда не выезжал. Объясните, мне пожалуйста, разве любящий человек может себе позволить такое наговорить любимому? Что с ним происходит и стоит ли продолжать такие отношения в надежде,что все исправится?

Здравствуйте, Ксения!

На вопрос

Ксения

разве любящий человек может себе позволить такое наговорить любимому?

ответить не смогу, потому что нет уверенности, что он любящий и она любимая.

А по поводу второго вопроса

Ксения

Что с ним происходит и стоит ли продолжать такие отношения в надежде,что все исправится?

могу поделиться своими предположениями.

Думаю, что так он себя ведёт потому , что  не чувствует Вашей к нему любви. И пустая Вы в том смысле, что  для него пустая. То, что он ищет и ждёт, он  теперь  не находит в Вас.

Раньше , вероятно, находил. Но жизнь идёт, Вы узнаёте друг друга больше и в том, что он про Вас узнаёт, он нужного для себя не находит.  Вы больше не видите в нём идеального мужчину, и больше не ведёте себя с ним как с идеальным, он, несколько, упал в Ваших глазах. В Ваших словах, жестах, мимике больше нет восторженности им, возможно нет и даже уважения.   "А мужчинам всем одного надо" - чтобы его считали Центром Вселенной.

 Такие отношения продолжать не стоит, потому , что они привели к этому состоянию.  Значит, нужно Вам в себе  найти то, что приведёт к нужному результату. И эти изменения будут  полезны для  отношений с  любым мужчиной.

Всего Вам самого хорошего!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Волов Всеволод Вячеславович

Ксения, Вы уже это делаете - продолжаете отношения в таких условиях. Люди проявляются не сразу, именно поэтому прежде чем сближаться, нужно посмотреть на человека в нестандартных ситуациях. Он перенес стресс и унижение на ваших глазах. Что-то пошло не так. Сейчас он самоутверждается: это истерический тип поведения - заставить партнера понять, что с ним не все ладно. А если поводов не находится, то человек переходит к прямым провокациям и унижениям партнера. Важно понимать, что до конца в содеянном человек как бы не отдает себе отчета. Именно для этого и фабрикуются липовые поводы (неинтересная, пустая). В то же время Вас как бы проверяют на прочность. Важно при этом не забывать о чувстве собственного достоинства.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Ксения, он переехал к Вам, сел Вам "на ручки", Вы стали ему как мама. А он - как капризный ребенок, даже секс сошел на нет (с мамой же не спят).

Ксения

стоит ли продолжать такие отношения в надежде,что все исправится?

Если ничего не менять, то все не исправится, а усугубится.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара