Я должна делать, то что он скажет

Оксана (31 год) 25.10.2023

Живём с мужем 8 лет. За эти 8 лет,чего только не было и изменял, всё время меня унижает при чём не только наедине,но и даже где-то в гостях. Моего мнения не слушает и делает что хочет. Если я начинаю говорить своё мнение особенно если он выпил всё он взрывается и взгляд злостный.

Я должна делать то что он скажет. Если я не буду делать он устраивает скандал и обижульки. А тут не так давно избил меня, первый раз. Не знаю что делать. У нас 2 детей

Векслер Олеся Борисовна

Оксана, здравствуйте.

Вы живёте с мужчиной, который вас унижает, не ценит, изменяет, не уважает, подчиняет во всём себе да ещё и поднимает руку... А зачем? Что вас держит в браке?

Дети ваши видят нездоровую картину родительских взаимоотношений, где не про партнёрство, а про жёсткое доминирование отца и про подчиняющуюся мать. И это не очень здорово для их личных взаимоотношений в дальнейшем.

Оксана, если вы о себе не позаботитесь, то этого не сделает никто за вас, потому что уже начались угрозы вашему физическому здоровью.

Искренне желаю вам взвешенно, фактами, без эмоций посмотреть на свой брак и всё тщательно проанализировать.

Благополучия вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Оксана!

Сочувствую. Вы не должны быть жертвой мужа-тирана. Он не имеет право на Вас сливать свою агрессию, унижать Вас и избивать.

Выходите из состояния беспомощности. Если есть рядом кто-то, кто может Вас поддержать, то попросите помощи и поддержки, не оставайтесь одна с проблемой. Также есть центры помощи женщинам , оказавшимся в ситуации насилия, в том числе домашнего. Это кризисные центры для женщин. Там оказывают бесплатно психологическую и юридическую помощь. Поищите такие центры в своем городе и обратитесь туда, если понимаете, что Вам нужна такая помощь.

Оксана, насилие нельзя терпеть. Нельзя позволять себя бить и унижать. Кто Вас научил таким отношениям? Оставаясь рядом с агрессором, Вы и детям показываете, что это нормально, когда папа бьёт маму, унижает и оскорбляет. Они вырастут и по такому же сценарию будут строить отношения. Прервите этот сценарий. Начните себя ценить и уважать. Не позволяет никому Вас обижать.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Гуйван Екатерина Александровна

Оксана, Добрый день!

Вы сами понимаете что находитесь в деструктивных отношениях.

Что держит Вас в этих Отношениях? Какие эмоции вызывает у вас ваш супруг? Есть ли что то хорошее в ваших отношениях? И такие отношения были всегда или что то изменилось в последнее время? Это вопросы для лучшего понимания себя и своих ощущений

Безусловно закончить отношения это большой серьезный шаг, к которому необходимо подготовиться в первую очередь эмоционально, запастись силой и энергией. Вам необходимо обеспечить безопасность себе и детям

Вы сделали первый шаг на пути либо к спокойствию семьи либо спасения себя! Пожалуйста не останавливайтесь и проработайте эту проблему!

Выход из абьюзивных отношений всегда непростой, с множеством сложностей, но главное не молчать и быть поддержкой себе, не бойтесь обращаться за помощью к специалистом и близким людям