Отношения с матерью

Екатерина (30 лет) 23.10.2023

Здравствуйте! Предыстория : в 12 лет мой отец выгнал меня из дома,из-за того, что я прикрывала алкоголизм матери,т.к боялась, что узнав об этом он её будет бить. (Она пила втихушку пока он работал) мать не пошла за мной,осталась жить с ним. В то время она уже в принципе не участвовала в моей жизни,единственным её участием было приготовление еды, и то, потому,что этого требовал отец.

После ухода я жила то у бабушки,то где придётся.С матерью общение не прекратила,общались на телефоне,изредка встречались на нейтральной территории раз в пол года-год.То у бабушки,то она приезжала ко мне на съемную квартиру,то встречались у родственников по разным причинам : день рождения, похороны и т.д. Таким образом мы общаемся 15 лет, сейчас мне 30,у меня своя семья давно. Иногда мы её возим за покупками,или приезжаем поздравлять с праздниками,коммуникация в таком формате.

Ну и по телефону пару раз в неделю. В течении моей жизни она мне не помогала, я воспитывала и содержала себя сама, рано начала работать, сама училась и выживала как могла, обрела профессию, выросла, встала на ноги,семья у меня хорошая, муж золото, живём в достатке и мирно.

Маме вот исполнилось 50 лет, мы решили юбилей отметить в нашей квартире,по просьбе матери, т.к отмечать ей было негде, а заведение ей вылетало в копеечку.

Договорившись о том, что она привезёт продукты,(и как я думала поможет мне с приготовлением блюд) мы с мужем принялись за подготовку к празднику: купили хороший подарок (новый смартфон), подготовили квартиру к приёму гостей, я готовила банкет на 20 человек весь вечер и ночь,она помогать не приехала,т.к оказалось, что она в тот день была на сутках. Т. Е она даже не поинтересовалась, буду ли я согласна этим заниматься одна.

В назначенный день она приехала к нам и должна была помогать, но не посчитала нужным даже накрыть на стол,всём этим и в том числе встречей гостей занимались мы с мужем. Я сильно расстроилась от такого отношения. Но виду не подала, не хотела портить праздник матери. Мы всех тепло встретили, усадили за стол, праздновали, дарили ей подарки, поздравляли, всё было хорошо. И тут я получила благодарность : посередине застолья, при обсуждении воспоминаний школьных лет, которыми делились гости и я в том числе, мать выдала фразу : "Ты шлюха уже была в 6-ом классе! "..... Шок.. Недоумение в глазах гостей, в моих глазах, в глазах мужа и родственников.. Я спросила : " Что ты знаешь обо мне, в момент моего прибывания в 6ом классе, ты меня вообще воспитывала? "

Она ответила : " Нет. "

У всех шок. Всё молчат.

Я встала и ушла на балкон, там меня прорвала дикая истерика, пронизывающая душевная боль, обида, чувство предательства.. Меня принялись успокаивать родственники, муж, подруга, все спрашивали у неё почему она такое сказала, и за что такое отношение к собственному ребёнку, который не смотря на отсутствие матери в жизни как родителя относится к ней достойно.. У меня тот же вопрос..

Итог : она пыталась попросить прощения, я не стала слушать, и сказала уходи..

Её забрал мой дядя с супругой (её родной брат) и увëз домой..

Боль, обида, и вопрос,на который нет ответа : как простить и отпустить?

Радченко Мария Александровна

Екатерина, здравствуйте!

Все что вы описываете, ужасно. Вас бросили, когда вы были совсем маленькой и неокрепшей как физически, так и психически. Ваша мать не дала вам ни капли любви, только пользовалась вами. Так зачем вы хотите ее простить? Чего вам так не хватает, почему вы ищете общения с ней на протяжении всех этих лет?

К сожалению, вам выпала несчастная судьба быть брошенной, это больно, но так бывает. Примите это и перестаньте оправдывать свою мать, она сделала свой выбор еще тогда, теперь вам настало время сделать свой.

Екатерина

Благодарю, Мария!
Я задумаюсь.
Только сверху обиды у меня появилось чувство вины за то, что я её прогнала. Теперь мне её жаль.
Как избавиться от чувства вины теперь ещё за свой поступок?

Когда вы осознаете свою правоту, чувство вины уйдет. Еще можно поработать с вашей самооценкой и самоценностью, ведь получается, что сейчас вы вините себя за то, что защитили себя от оскорблений.

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

в 12 лет мой отец выгнал меня из дома,из-за того, что я прикрывала алкоголизм матери,т.к боялась, что узнав об этом он её будет бить. (Она пила втихушку пока он работал) мать не пошла за мной,осталась жить с ним. В то время она уже в принципе не участвовала в моей жизни,единственным её участием было приготовление еды, и то, потому,что этого требовал отец.

Уже в 12 лет Вы стали для своей матери защитником, давая ту заботу, которую мать не могла дать Вам, облегчая ее боль, принимая эту боль на себя. Вас лишили дома, нормального детства- что может быть мучительнее? И несмотря на это, Вы жили с верой, что можно ее исправить своим достойным к ней отношением. Но увы, есть что-то, что невозможно изменить- нельзя изменить другого человека.

Екатерина

В течении моей жизни она мне не помогала, я воспитывала и содержала себя сама, рано начала работать, сама училась и выживала как могла, обрела профессию, выросла, встала на ноги,семья у меня хорошая, муж золото, живём в достатке и мирно.

- вопреки всему, Вы стали взрослой, успешной, СИЛЬНОЙ. Именно эти ваши качества вызывают в вашей матери агрессию и эмоциональное отчуждение. Вы не позволяете ей поддерживать иллюзию ее собственной силы. Ведь тогда ваша мать должна  проделать сложную работу по саморазвитияю, исцелить свои травмы, избавиться от зависимости. На Вас она проецирует свои травмы. Вам необходимо отделиться от матери, перестать воспринимать ее дисфункциональность как свою, Ваша самоценность отдельно, материнское отношение- отдельно.

Екатерина

Боль, обида, и вопрос,на который нет ответа : как простить и отпустить?

Принять, что мать- глубоко травмированный человек, не желающий ничего менять в своей жизни. Принять, что неосознанно она разрушает своим отношением Вас и Вашу жизнь. Взять ответственность за себя. НЕ ЗА НЕЕ. Научиться распознавать манипуляции (холодность, отчуждение, оскорбления, соперничество, критика, использование) и не попадать в ловушку.

Выстроить и защищать свои психологические границы. Дистанцироваться.

Всех благ!

С уважением,

Юлия-практический психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Екатерина

Юлия, благодарю вас, и принимаю вышесказанное вами!

Екатерина, спасибо за обратную связь! Счастья Вам!

Здравствуйте, Екатерина.

Понимаю вашу боль, очень сочувствую вам.

 Это парентификация, когда ребенок меняется ролями с родителем. Вы стали мамой своей маме. Поэтому вы испытываете чувство вины. Думаю, эта вина у вас тянется с самого детства, когда вам приходилось выгораживать маму, нести за неё ответственность.

К сожалению, у неё нет материнских чувств к вам. Вас она, видимо, воспринимает как сиблинга (ещё одного ребенка её матери).

Возможно, она ревновала вас к бабушке, своей матери.

К сожалению, в этом случае матерям свойственно чувствовать зависть к успехам дочери.

Вам нужно отгоревать то, что матерью вам она не будет никогда. Отгоревать и начать сепарацию, которая у вас не произошла с мамой именно из-за вашего травматичного детства.

Сепарация означает то, что вы сможете отделиться от мамы эмоционально, сможете разрешить себе не нести больше ответственности за неё.

Рекомендую вам обратиться за психологической помощью

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Екатерина

Зухра, благодарю за ответ!

Всего вам доброго, Екатерина.

Здравствуйте, Екатерина. Мне очень жаль, что вы столкнулись с таким отношением к себе со стороны родителей. Ведь если посмотреть то и папа и мама отвернулись от вас в 12 лет!! Вы были тогда были ребенком! И конечно то, что они сделали недопустимо!

Предположу, что и все ваши поступки

Екатерина

что я прикрывала алкоголизм матери,

Екатерина

мы решили юбилей отметить в нашей квартире

возможно и другие, это как способ заслужит любовь матери. "Я все для тебя делаю, обрати на меня внимания, дай мне любовь" Но к сожалению, вы это не получали. Любовь не возможно заслужить, она безусловна.

Ваша мама такая, она не способна вам дать то, в чем вы нуждаетесь и лучше всего перестать это ожидать от нее. Да, это грустно. Разрешите себе горевать, плакать. Это потеря для вас. Лучше всего пойти в терапию.

Вы пишите про обиду и боль, есть ли злость на маму? Разрешаете ли вы себе злиться на нее? или маленькая девочка боится злиться на маму, дабы не вызвать ее отвержения? Гнев, один из признаков того, что вы на равных  с ней, что вы уже не маленькая девочка, А взрослая девушка(не жертва), злость позволит отстоять свои границы из взрослой позиции.

Попробуйте написать письмо маме, где выскажите свои чувства, мысли, обиду, все что хотели бы ей сказать. Потом письмо можно сжечь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Екатерина

Марьяна, благодарю за ответ!