Стала замыкаться в себе

Анна (20 лет) 23.10.2023

Анна,20 лет

С детства до 16 дет примерно была спокойным стеснительным ребенком, затем раскрылась стала очень общительно, заводилой, так продлилось вплоть до моих 20(на данный момент как раз таки 20). Сейчас работаю удаленно, живу вместе с мч (у него тоже работа из дома). Все было хорошо до недавнего времени.

Сначала появилось состояние апатии, которое сменялось приливами сил и энергии, затем стало сложно находиться с незнакомыми людьми, тем более в компаниях, неосознанно начинаю загоняться, что я неинтересный собеседник (понимаю, что есть такие мысли, только после анализа ситуации), по отзывам кажусь очень стеснительной, из-за этого всего не хочется ни с кем видеться, выходить из дома тоже тяжело. Периодически хочется плакать и никого не видеть. Как снова социализироваться и уйти из этого состояния?

Здравствуйте, Анна!

Если Вы стеснительная, то у Вас есть преувеличенное чувство стыда и тревоги (волнения). Ваше чувство стыда выражается в страхе о том, что о Вас подумают. Вы можете переживать за то, как Вы выглядите, как двигаетесь и т.д. То есть Вы всегда в обществе скована и напряжена как телесно так и в разговорах. Вы все время можете ожидать что про Вас плохо скажут, то есть Вы зависите от мнений окружающих.

Ваша совесть также сильна, она заставляет Вас думать, что Вы не интересный собеседник и провоцирует Вас на соответствующее подтверждающее поведение, то есть Вам все время неосознанно нужно быть "плохой". Все это уходит корнями в ранее детство, где Вы всегда были недостаточно хорошей у своих родителей.

Самостоятельно Вы можете читать психологическую литературу по самооценке. Можно также почитать книгу "Когнитивно-поведенческая терапия для чайников". Она может помочь Вам изменить убеждения о себе.

И, желательно, походить на разговорную или телесно- ориентированную терапию, где вместе со специалистом, можно повышать свою ценность, благодаря чему Вы сможете избавиться от стеснительности, стать более свободной. Терапия поможет Вам уравновесить эмоциональный фон, появится желание общаться с людьми, Вы почувствуете себя классной, интересной и уникальной личностью.

Обращайтесь, смогу помочь!