Несправедливость на работе

Оксана (43 года) 22.10.2023

Работаю в торговле. Коллектив 6 женщин. Я продавец . Выкладка товара, ценники, касса. Я ответственно отношусь к работе. Стараюсь переживаю если что не так в магазине. Часто переделываю за коллег неправильнось выкладки товара, делаю ценники на тот товар что выкладывал мой коллега. Часто разбираю на складе товар , который покидали на пол коллеги а не поставили на полки как нужно. Исправляю ценники неправильно выставленные. Я просто не хочу конфликтов. Поэтому исправляю молча все косяки.

Я конечно говорила коллегам про это но они как работали так и работают. При этом сразу реагируют что что ты типо не можешь сама это сделать. Как то говорила директору про это, но мне было сказано что мы все такие и все косячим и не надо преувеличивать. Я так и молчу. Не хочу быть плохой ябедой и сдавать коллег , я не такая. Бывают и у меня косяки и самое поганое что их сразу все заметят и выложат аюв общий чат. У меня душа болит от несправедливости и неуважение коллег по отношению комне. Мне 43 года и я всегда попадаю на какие-то неприятности.

Здравствуйте Оксана!

В своем письме Вы описываете сложности в коммуникации в коллективе с которыми вы столкнулись. Происходящее Вы воспринимаете как несправедливость и это закономерно, ведь Вы прикладываете много усилий, чтобы все было хорошо. Однако, не видите такой же отзывчивости в свою сторону.
Мы не можем изменить других людей, но поменяв свое поведение, можем повлиять на их поведение!

Для того чтобы проанализировать что именно надо изменить в Вашем поведении, нужен живой разговор. И я приглашаю Вас на такую диагностическую беседу.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте, Оксана!

Мне видится Ваша проблема в том, что Вы берете чужую ответственность на себя, то есть Вы хотите угодить. Когда Вы угождаете, то ваша самооценка устойчива или поднимается. Если Вы не будете угождать, то у Вас появляется чувство вины и тревоги, из-за которого самооценка падает. То есть Вам нужно быть хорошей, чтобы Вас любили.

Но эта стратегия работала, когда Вы были маленькой и родители хвалили Вас, когда Вы им угождали, были удобной. Сейчас в обществе эта стратегия не работает, Вас за это не хвалят, а даже пользуются Вашей безотказностью и повышенной ответственностью, которая к тому же связана с высокой тревожностью. Тревожность заключается в этом: " Вдруг меня поругают, лучше я заранее сделаю всё правильно и даже за коллег." Тут может быть даже хотите понравиться коллегам, делая за них работу.

Также важно,как Вы просите коллег исправлять их работу. Если Вы делаете это с нарушением границ, то их реакция понятна. Здесь важно высказывать претензии от слова "я", например:" Петр, когда ты неправильно выкладываешь товар, или ставишь его не на те полки, мне приходится делать твою работу и я не успеваю из-за этого сделать свою. Мог бы ты, пожалуйста в следующий раз быть повнимательнее". Все это говорите дружелюбным голосом.

Также Я заметила, что у Вас есть обидчивость. Значит Вы позволяете себя обижать, тогда желательно начать давать сдачи, выстраивать границы. Например, когда Ваши косяки выкладывают в общий чат, Вы можете дать сдачи, сказав: " мне не нравится, что Вы выкладываете мои ошибки на всеобщее обозрение. Я бы хотела, чтобы Вы сообщали это мне лично!"

Если Вы обижаетесь, значит Вы неосознанно чувствуете себя хуже других. Другие более важные чем Вы. Поэтому их боитесь и не даёте сдачу, а уходите в обиду.

Если предположения верны, тогда Важно начать быть интересной самой себе, начать быть эмоционально независимой от коллег , убирать угодничество и обидчивость. Самой это сделать достаточно сложно и долго, поэтому, желательно заручиться поддержкой специалиста!

Оксана

Спасибо!

Здравствуйте, Оксана. Проблема в том, что у каждого человека, помимо объективной реальности, существует ещё своя психическая реальность. Вы видите недостатки других и исправляете их. Они же со своей стороны могут относиться к вашим действиям, как к обесцениванию. Это конечно же не может не вызывать негатива.

Вполне возможно, что ваша оценка справедлива. Но каждый человек считает себя хорошим. Это закон психологического самосохранения. Если бы его не было, людей с депрессией было бы в разы больше. Поэтому субъективно вас могут воспринимать, как угрозу.

Нужно проанализировать, зачем вам так необходимо исправлять что-то в других.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Чикаданов Кирилл Константинович

Здравствуйте Оксана.

Вы не пишете, чего хотите получить от консультации? Можно реагировать на то, что вы написали и пытаться вам угодить.

Мне хочется обратить внимание, на то что вы не отстаиваете свои границы, например, переделывая за другими, когда они не просят. И когда вы написали пост, как будто ждете, что мы сделаем что-то для вас, когда вы не просите.

И как мне кажется, что вы хотите от других, чтоб они делали, что и вы, а вы  делаете за других, когда они не просят.

Если вам подходит, то что я подмечаю и вам захочется разобраться в это

Филиппенко Евгения Вячеславовна

Оксана, добрый день!

Очень сочувствую тому, что вам приходиться проживать такую ситуацию. Действительно на работе много рамок в которых приходиться существовать. И порой много несправедливости, особенно, когда на оплошности других закрывают глаза, а ваши показывают на всеобщее обозрение.

Но в личной терапии можно научиться контактировать по-новому, научиться отстаивать свои границы и очень аккуратно (в рамках рабочих взаимодействий) говорить о том, как с вами можно, а как нельзя без угрозы потери рабочего места.

Готова с вами проходить этот путь и вновь учиться контактировать с внешним миром. Приглашаю Вас на консультацию.

Евгения Филиппенко
г. Ростов-на-Дону