Обида на мужа

Ксения (53 года) 22.10.2023

Добрый день. Очень хотела пойти на встречу с подругами, очень хотела пообщаться. Но не пошла. Хотя такие встречи бывают очень редко, раз может в год или в два. Т.к. у мужа прединфарктное состояние, высокое давление. И я приняла решение, что на встречу не пойду. Подумала, что как то не честно и не красиво будет, что муж болеет, а я с подругами встречаться буду. И перед днем встречи (вчера) муж напивается, а я должна его друзей еще и по домам развозить.

Я была очень зла на мужа, но пьяному человеку бесполезно объяснять что либо. Поэтому сегодня я ему сказала, что я отказалась от встречи и по какой причине. На что муж сказал, ну дак я же сейчас не пью, и у него опять все болит, и он тоже никуда без меня ходить не будет. Но я то знаю, что он сегодня так говорит, а через неделю все как прежде будет. И по этому, я даже не могу понять, то ли я зла на него, то ли на себя, что хотела все по честному сделать. И не могу эту ситуацию "отпустить". Как бы гештальт не закрыла. Что мне делать?

Ксения, здравствуйте.

Могу я предположить, что это не первый случай, когда происходит нечто подобное?

И ваше неудовольствие основано не только на этом случае, это чисто мое предположение.

Про "предынфарктное состояние", тоже небольшое преувеличение, посмею предположить, ибо в таком состоянии не напиваются.

Возникает вопрос, почему было бы нечестно пойти на встречу с подругами, если ваш муж напился перед ней, а значит, явно не умирал ?

Вероятно, если у него есть силы потусить с друзьями и напиться, то он явно не при смерти и вам ничего не мешает встретиться с подругами.

Далее, вопрос, а такси отменили? Друзья мужа не могут вызвать и оплатить машину; почему вы их развозили?

И раз вы пишете, что "Но я то знаю, что он сегодня так говорит, а через неделю все как прежде будет.", то это косвенно подтверждает, что это устоявшаяся практика в вашей семье.

И вы совершенно правильно задаете себе вопрос "я даже не могу понять, то ли я зла на него, то ли на себя, что хотела все по честному сделать". Именно во с этим вам и надо разобраться.

Злиться на мужа бесполезно. Вы не в силах изменить другого человека, если он считает, что у него все в порядке.

Значит, стоит менять свое отношение к ситуации и поведение на такое, чтобы вам было комфортно.

Почему вы ставите интересы мужа выше , чем свои?

Ваш муж вполне себе взрослый, чтобы напиваться, а вызвать себе врача или скорую он , видимо, не в состоянии?

Какую выгоду вы получаете, от задвигания своих интересов на второй план?

Почему вы так себя ведете?

Приносит ли вам это радость/ удовлетворение?

Проанализируйте это, и если у вас не получится найти причины и ответы, как сделать по-другому- так , чтобы вам не было обидно и горько от несправедливости, что вы слишком многим жертвуете, а в ответ вот так происходит, то приходите на консультацию- разберемся вместе.