Как быть, если мама может позволить оскорбить и послать дочь?

Анастасия (24 года) 21.10.2023

Здравствуйте!

С детства у меня очень плохие отношения с матерью. Мне 23 сейчас. Мама (53) очень эмоциональная и холодная женщина. От нее тяжело получить было ласку и любовь. Я не помню почти моментов, чтобы она меня целовала и обнимала крепко просто так. Хотя она как человек хороший. Всем поможет. Но,

Мама с детства могла себе позволить оскорбить и послать меня. Кинуться. Всегда на эмоциях. Если вдруг что-то я не убрала, что-то не сделала, что-то забыла, то всегда в ответ шли сравнения с другими детьми, или слова «как можно быть такой» как можно забыть и т д. «Ты ниче не умеешь,не можешь, неблагодарная, кто замуж возьмет тебя»В детстве я молчала и терпела. Но уходила в комнату рыдала и ненавидела ее за то, что она так позволяет себе. Потом она всегда заходила в комнату и как не в чем не бывало вела. Но иногда могла и извиниться.

В лет 14-15 я научилась давать отпор и могла тоже в ответ что-то ответить. В 19 лет я уехала из дома жить в общежитие, при универе, наши отношения улучшились, мы практически не ругались. Я знаю, что она не контролирует себя просто. И если что со мной случись . Она первая придет. Но..

Полгода назад я была вынуждена вернуться жить домой. И тут снова начались конфликты, оскорбления, посылания на##й. Она в целом постоянно орет. И с отцом также общается на##й за##й. Оскорбляет. Но я не он. Терпеть посылания и оскорбления. Все начинается с того, что я что нибудь скажу , ей не понравится , начинает орать. Я ей говорю ,что ты орешь как не в себе. Она начинает орать еще и еще. И вечно говорит если что нибудь сама на кухне делает и не просит помощи. «как вы меня все за##бали неблагодарные дебилы и матами и т д»

Я не могу это слушать и начинают закрывать ей рот. Она начинает слать и т д. Я не могу это терпеть и отвечаю ей тоже матами, что сама туда иди куда шлешь. Она что нибудь оскорбляющие, и я ей говорю ,что ты ведешь себя как дура, Как больная и неадекватная. Женщина. И я тоже ору..Она сразу обижается, и я отвратная дочь)))) я знаю,понимаю , что так нельзя и по сути я ,наверное,должна молчать,«ведь это мама». И я корю себя всегда сильно за то что отвечаю матами и могу оскорбить. В ответ. Ужасное чувство вины. Я копирую её выходит. Но как это терпеть и молчать. ? Если столько лет терплю. И прощаю ведь всегда её. Съехать пока возможности нет.

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Ваша мама обладает неустойчивым психо-эмоциональным состоянием. Такое было всегда и проявляет она его к своим близким людям - своей дочери, своему мужу.

Понимаете, по какой-то своей причине она не умеет общаться по другому. Сейчас, отвечая ей,  вы как бы требуете от неё - ты не должна так со мной разговаривать. Но как из того, что ваша мама никогда не умела вести конструктивный диалог, высказывать своё недовольство чем-то в адекватной форме, не оскорблять близких следует, что сейчас она не должна этого делать?

Пока вы ей даёте отпор в её же манере, вы только усугубляете конфликт и скатываетесь в ряд дисфункциональных чувств и эмоций - от злости до чувства вины. Оно вам надо? При этом ситуация не меняется и мама как продолжала оскорблять и орать, так и продолжает.

Что делать вам в данной ситуации. Я безусловно понимаю, что не просто сохранять невозмутимость, когда на тебе орут да ещё и матами.

Но тут вам важно понять для себя - проблема не в вас, а в маминой искажённой коммуникации. Принять, что по другому она не умеет взаимодействовать с близкими. Да, хотелось бы вести с мамой нормальный диалог, без криков и оскорблений, но если этого хочется, это никак не означает, что так и должно быть.

Абстрагируйтесь от её слов и тона. Это в первую очередь нужно вам, а не ей.

Ну и конечно, желаю вам наладить свои дела и жить отдельно.

Удачи и благополучия вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Анастасия

Спасибо вам, я вас услышала. Приму к сведению, конечно