Я совсем завралась

Анна 12.12.2011

Мне 15 лет. Я не могу жить как все мои сверстники. С 11 лет так пошло, что я стала развиваться быстрее них, жизненные обстоятельства не позволили надолго остаться ребенком. И сейчас, если в моей жизни нет серьезных проблем, я сама себе создаю трудности. И сама же страдаю от этого. То есть я противоречу сама себе - я чувствую, что мне нужна сильная душевная боль, но мучаюсь, ощущая ее. У меня очень непростая ситуация сейчас...Я совсем завралась. Еще чуть-чуть.. и я не знаю, к чему меня это приведет... Это никак не касается моих родных, друзей.. Я вру определенным людям, и вру по-особенному.. Я сама верю в то,что рассказываю. У меня это так легко получается..они верят. А мне их искренне жаль. Я знаю, что надо остановиться, хоть и больно. Но не могу. Что мне придумать, что бы отвлечься?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! в том то и дело, что НЕ надо отвелекаться - тем самым Вы только будете убегать ОТ самой себя - важно понять - что ЗА этим враньем у ВАС стоит, что ВАМИ движет - ведь есть всегда первоисточник - и важно именно его и увидеть - первичные чувства - ведь ложь - зачем-то Вам нужна - какую функцию она выполняет? (защищает Вас - ОТ чего? от боли? от разочарования? от ответственности? позволяет принимать Детскую позицию? дает чувство превосходства? контроля? значимости?...) - т.е. важно понять, что это ВАМ дает! ведь есть ведущая потребность!

кому Вы врете? что в это время чувствуете? что будете чувствовать, если скажете правду? - ведь ВЫ сами принимаете решение - Врать или Нет! (поэтому и ответственность ЗА этот выбор - только НА ВАС!)

и только ВЫ можете контролировать ситуацию - осознавать свои чувства, а НЕ убегать от них, принимать их в себе, а не проецировать на окружающих!

НЕТ слов "НЕ могу" - есть слова "НЕ хочу" - каждый раз самой себе переформулируйте и увидите, что все в Вашей власти и выбор только ЗА ВАМИ!

а по поводу сильной душевной боли, которую Вы сами вызываете - когда этот механизм тоже закрепился - "нормальное состояние" - это когда больно! НО эт НЕ всегда говорит о том, что это для ВАС "хорошо" - и опять же - это показатель того - как ВЫ сами относитесь к себе - ведь это ВЫ позволяете причинять себе боль (а когда её причиняли Вам? что происходило? озвучивали ли Вы свои чувства?) - НО толькот ОТ ВАС зависит - сомжете ли ВЫ себя любить и уважать! и что ВЫ для этого можете сделать?