Адаптация ребенка к детскому саду

Мария (42 года) 19.10.2023

Здравствуйте! Интересует Ваше мнение по поводу адаптации ребенка к садику. Ребенку 2.9, в начале сентября пошли в ясли (муниципальный сад). По списку 31 ребенок, но ходят пока мало (не больше 12 человек). Несколько дней (примерно 6-7 дней) ходили без слёз до сна (сначала на 2 часа, потом до сна), заболели на 1 неделю, пришли после болезни - приходилось забирать ребенка по просьбе воспитателя, так как "расплакалась, не могли успокоить" и так 2 дня подряд. Опять приболели (не посещали 2 недели).

Через 2 часа пребывания воспитатели просят забрать по причине плача ребенка. В группу ребенок уже идёт на слезах, но без истерики и сильного плача.

Стала играть в ребенком в детский сад. В игре все "зверушки" (дети) начинают плакать, а воспитатель говорит "сейчас напишу маме", приходит мама и забирает своего "детеныша" и так по очереди со всеми "зверушками").

Теперь, идя в сад, мне мой ребенок говорит: "Я поплачу и мама придёт".

Вопрос: правильно ли поступают воспитатели, звоня родителям, чтобы те забрали ребенка? Мой ребенок такой не один, (при мне забирали сначала двух двойняшек, в другой раз девочку). Боюсь, что сформируется неправильный ритуал и ребенок не сможет адаптироваться к саду. Интересует Ваше мнение. И еще вопрос. В каких случаях стоит воспитателям звонить родителям с просьбой забрать своё чадо? Заранее спасибо!

Здравствуйте Мария!

Согласна с Вами полностью, что  воспитатель применяет некорректный педагогический прием, при котором  формируется установка у детей, что если поплакать, то получишь желаемое.

Думаю, что с этим надо поговорить с самой воспитательницей наедине, так как обращение к руководству и  общественности не самое эффективное  средство  воздействия.

Возможно, она быстро поймет, что её желание облегчить себе жизнь обойдется дороже)

Хорошего вам сотрудничества  в воспитании ребенка!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Мария

Спасибо за совет!

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Мария, здравствуйте!

Воспитатель усложняет такими действиями адаптацию к детскому саду. Да, дети поняли связь - я плачу, мама приходит. Поговорите с воспитателем. Если не поймёт, обратитесь к старшему воспитателю (заведующей).

Дома продолжайте играть в садик, проигрывайте разные ситуации, проговаривайте. Можно подключить терапевтические сказки.

Начните адаптацию заново. Поделюсь с Вами рабочей схемой. Проверяла на своём ребенке тоже))

1 неделя - на 2-3 часа

2 неделя - забирать с прогулки до обеда

3 неделя - до сна, забирать сразу после обеда

Со среды 4 недели оставлять на сон, забирать после сна.

На всех четырёх неделях плавающий выходной, не понедельник и не пятница. Заранее ребёнку о выходном не говорите.

Немного сопли - сделали плавающий выходной, подлечили, на следующмй день в садик. Так мы не даём запуститься психосоматике. Ребёнок быстро понимает связь: болею - сижу дома, значит болеть выгодно. Если ребёнок заболел сильно на 1 и 2 неделе адаптации, то схему адаптации начинаем заново. Если на 3-4 неделе, то начинаем по схеме 3 недели.

Ребёнок может плакать год. Это считается нормой. Всегда объясняйте когда придёте, например, после обеда и выполняйте обещание, не опаздывайте.

Удачи Вам!

В случае необходимости Вы всегда можете обратиться за консультацией)

Ваш психолог, Анастасия Орлова

Мария

Очень полезная информация! Огромное спасибо!