Агрессия детей, которую навязывают родители

Анна (30 лет) 18.10.2023

Здравствуйте. Моему сыну и сыну подруги по 6 лет. Сейчас та пора когда мы стали отпускать детей дальше на площадке, то есть мы сидим на лавочке и наблюдаем как дети себя ведут. Но есть большая проблема: мы очень по-разному воспитываем детей. Я своего учу быть добрым и решать конфликты на словах, драться только когда нет выбора , только для защиты. У них же воспитание типа "бей до крови" , "ты же мужик", "ты должен защищаться" .

Ещё их ребенок ходит на борьбу и постоянно дерётся на детских площадках. Поначалу он пытался и на моего сына нападать (например они играли в догонялки, случайно столкнулись и этот мальчик сразу ударил по лицу моего сына, или на площадке стояли спорили кто старше и тот мальчик кинулся на моего драться) но мы пресекали это и наверное родители с ним поговорили , к моему ребенку он перестал лезть.

Но с другими тот мальчик дерётся и ситуации всегда очень какие-то неприятные, опишу несколько:

1) на площадке к нашим мальчикам начал приставать парень постарше, он бегал за ними , толкался, мы не вмешивались. Потом он взял большую палку и начал кидать над нашими детьми, мы вмешались, сказали мальчику так не делать. И мальчик послушал , он бросил палку и стал с нашими детьми просто играть нормально, в догонялки.

И тут моя подруга говорит своему сыну "как тебя папа учил, если тебя обидели надо бить до крови" и её сына будто подменили. Он всё бросил и просто ни с чего получается начал бить того парня. А мама сидела с таким видом типа "он сам дерётся, не знаю что с этим делать " и с удовольствием наблюдала драку. В итоге другой мальчик оказался сильнее (он старше, выше) и когда он завалил её сына, подруга просто вмешалась и отогнала того парня от сына (мой сын в этот момент просто ушел к нам на лавочку)

2) наши дети были на батуте и через пару минут после того как они вошли, оттуда стали забирать плачущих детей другие родители. Оказывается наши дети били других детей. И почему то такие ситуации случаются только когда мой сын с этим мальчиком, без него мы много раз ходили на батут и никто там не дрался. А тот мальчик сам кидается на всех и потом говорит маме"меня обижали, я защищался" и моему сыну говорит"почему ты меня не благодаришь, я нас защищал" а по факту он просто нападает на всех и границ не видит.

Я считаю что он манипулирует моим сыном (он его уговаривал на драки типа ты что не мужик, мы должны драться , и мой из интереса к новому опыту пошёл у него на поводу).

Я понимаю что дети всё равно будут драться , но считаю что пока что это не те ситуации где они должны себя так вести. Мы знаем много шестилетних детей и со всеми мой ребенок прекрасно играет без драк, кроме этого мальчика.

И ещё я узнала что есть несколько знакомых, которые подобным образом воспитывают детей (отдают на борьбу, и говорят им что нужно всех бить , и когда их дети дерутся , родители наблюдают с лавочек и не вмешиваются)

Вопросов у меня тоже несколько:

1) Стоит ли ограничить общение с этим мальчиком? Мой сын общается с ним с младенчества, и я понимаю что такие мальчики могут например в школе попадаться и от всех ребёнка не оградить , но может конкретно с этим мальчиком нужно ?

2) как объяснить сыну что нужно жить своей головой? Мой ребенок занимается танцами, а тот мальчик постоянно пристаёт к нему с разговорами что танцы для девочек и мой после этого грустный и на танцы не хочет ходить, хотя потом когда приходит , там ему всё нравится.

3 ) как мне вести себя во время того когда эти дети дерутся?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анна.

Я бы ограничила общение с таким ребенком. Воспитание вашей подруги очень сильно разнится с вашей картиной мира и ценностями. Это ее право, так воспитывать ребенка. Но вы точно не обязаны разделять и принимать такую систему воспитания, тем более, что вы видите, чтотна пользу вашему сыну она не идет.

Бондарева Светлана, Воронеж

Анна

Спасибо за ответ. Думаю так и нужно поступить