Как помочь сыну подростку?

Наталья (41 год) 18.10.2023

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 40 лет. Второй раз замужем, 4 года в браке, в данный момент в декрете, ребенку младшему 2 года.

Старший сын 17 лет,добрый, порядочный, развита эмпатия, отношения с ним очень хорошие и доверительные, и я боюсь их потерять,раньше занимался разными видами спорта и был активный, на данный момент в приоритете компьютерные игры,у меня опасения что с моей стороны я предпринимаю мало действий, чтобы сын мог учиться на своих ошибках и извлекать из них опыт, в январе месяце не смог сдать предмет в колледже, в итоге ушёл в академ отпуск, чтобы не отчислили,

я считала что он должен идти работать, и муж мой все время об этом говорит, что это ему необходимо и что я делаю только хуже для своего сына, что ему нужно получить опыт работы и после выхода из академа он тогда будет ответственно относиться к учебе, по итогу не получилось договориться чтобы он куда-то шёл и что-то искал, я его понимаю, он боится и переживает.

У меня есть опасение и тревожность за будущее сына, что не поработав он так и не захочет учиться и быть ответственным и что он может так же легко не сдать ещё какую-то сессию и остаться без образования

У меня будет чувство вины, что я действительно не настояла на работе, пока он в академическом отпуске.

Мне хотелось бы для себя определиться до какого периода времени я, как мама , несу ответственность и могу вмешиваться, влиять или даже где-то заставлять что-то делать так, как я считаю, что для него это лучше?

Как я могу помочь сыну расширить жизненные интересы и увлечения? Все предложения отклоняет и сам ничего не хочет, кроме игр или нужно ждать и не настаивать пока не пройдет подростковый возраст?

Спасибо!

Здравствуйте, Наталья. Как давно он перестал интересоваться спиртным и быть активным? Что было перед этой потерей интереса?

Наталья

у меня опасения что с моей стороны я предпринимаю мало действий, чтобы сын мог учиться на своих ошибках и извлекать из них опыт

А какие действия с вашей стороны могли бы способствовать его опыту?

Наталья

что не поработав он так и не захочет учиться и быть ответственным и что он может так же легко не сдать ещё какую-то сессию и остаться без образования

Какие есть доказательства, что именно работа поможет получить образование и ответственность? Ответственность-это внутреннее качество, когда человек сам отвечает за свои действия и работа тут наврятле помогает.

Здесь скорее стоит посмотреть причины его не сдачи экзамена, что он сам думает по поводу своей учебы? Как дела с коллективом? Какие план на будущее?

Конечно, в идеале ребенок сам определяет то, чем хочет заниматься, а родитель только немного корректирует и подсказывает. Меня смущает то, что он был увлечен, а теперь только компьютерные игры. Возможно, есть причина такого изменения интереса. Компьютерные игры- это про уход из реальности(если это действительно занимает большее время жизни), там понятные правила, возможно поддержка друзей, там можно быть героем и вообще кем захочешь. А тут экзамен провален, мама тревожная со своими страхами и не понятное будущее.

Важно снижать свою тревогу. Что такое тревога в отношении сына? Это он не справиться, не умеет, не получится, останется без образования, как дальше жизнь пойдет не понятно, будет не удачником и т.д. (самый худший сценарий у вас какой?) т.е. это сомнения в способности вашего ребенка, он какой то не такой и у него не получится. Если вы даете такой посыл ребенку, как считаете это помогает почувствовать свою силу и успешность? Найдется силы на что то важное?

Так же, если он только играет, начните вместе что то делать: гулять, бегать, кататься на лыжах, учить стих или тот не сдавший экзамен. То, что вас будет объединять и поможет сохранить интерес друг другу, жизни, что бы вас могли услышать. Сейчас как будто противопоставление: вы требуете думать о будущем-он сидит в играх. Нарастает недовольство, конфликт и т.д. Встаньте на его сторону и потихоньку "перетащите" на свою, через общие интересы.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Наталья

Спасибо большое за ответ, он очень помог посмотреть на проблемы с других сторон, я буду работать со своей тревожностью, искать общие интересы и подумаю как проработать тот момент, когда у сына пропал интерес ко всему, это произошло когда я вышла замуж.
Спасибо!

Всего хорошего!