Сложно заниматься сложным умственным трудом

Иван (46 лет) 17.10.2023

Здравствуйте. Это больше стало заметно последние лет 15 - сложно сосредоточиться, не отвлекаться, заниматься каким-то умственным трудом, учебой. Но в какой-то степени это относится и к любым другим делам, особенно большим и монотонным.

Но это необходимо - для жизни, для работы (там есть как умственные, так и длительные монотонные процессы). Мотивация есть - не хватает денег на жизнь и лечение, - но и она не помогает.

Для одного из моих хобби тоже нужна концентрация. Там нужно постоянно учиться, чтобы что-то получалось, но не хватает терпения и силы воли. И заинтересованность не меньше, чем с работой, потому что это дело, которым я почти с детства хочу заниматься больше всего в жизни. Сейчас на него почти не остается времени и сил, но иногда удается вырывать для него из жизни моменты.

Только не могу собраться, выкинуть из головы другие мысли, не отвлекаться, не прерываться. А ведь когда-то в школе был прилежным учеником.

Конечно, я читал о таких проблемах, о связи с информационной перегруженностью, современным стилем жизни, клиповым мышлением. Читал про прокрастинацию, про связь с уровнем тревожности. Читал модные западные книги по саморазвитию. И несколько популярных книг про работу мозга, в которых помимо прочего было и про организацию процесса обучения. Делал конспекты, составлял планы, выполнял упражнения, следовал рекомендациям (и сейчас продолжаю). Но изменить ничего не смог.

Умственную гигиену соблюдать стараюсь - в соцсети не захожу (и никогда не страдал этим), короткие развлекательные ролики не смотрю. Читаю только художку, образовательные статьи, относящиеся к своей работе, к здоровью, лекции и статьи по разным дисциплинам естественных и гуманитарных наук для развития эрудиции, расширения кругозора, поддержании мозгов в хоть каком-то тонусе (у меня крайне плохая память, поэтому стараюсь их нагружать), ну и ребенок внутренний просит.

Правда, хотелось бы того или нет, приходится просматривать политические и экономические новости, так как они непосредственно связаны с одним из моих проф. занятий. У неврологов лечился, вредных привычек нет, спать стараюсь не меньше 7 часов. Спасибо за ответы!

Будячевская Елена Александровна

Здравствуйте, Иван.

Из Вашего вопроса я вижу, что Вы уже многое делали для того, чтобы справиться со своей проблемой самостоятельно, поэтому не уверена, что напишу сейчас что-то новое для Вас. Но, может быть, что-то в моем ответе будет для Вас полезным.

Первое, на что хотела бы обратить Ваше внимание, - это все-таки мотивация. Вы пишете:

Иван

Мотивация есть - не хватает денег на жизнь и лечение, - но и она не помогает.

Да, не хватает денег - это мотивация. Так называемая негативная мотивация, когда человек действует из страха: если он не будет чего-то делать, это грозит какими-то неприятностями, нежелательными последствиями и т.д.

Попробуйте создать себе позитивную мотивацию, то есть найти то хорошее, что Вы получаете от своей работы. Например, на что приятное для себя Вы сможете потратить заработанные деньги. Или какие позитивные чувства Вы испытаете, когда качественно выполните какую-то задачу. Или какую пользу Ваша работа приносит другим людям (если это для Вас значимо).

Вы также пишете:

Иван

Для одного из моих хобби тоже нужна концентрация. Там нужно постоянно учиться, чтобы что-то получалось, но не хватает терпения и силы воли. И заинтересованность не меньше, чем с работой, потому что это дело, которым я почти с детства хочу заниматься больше всего в жизни. Сейчас на него почти не остается времени и сил

Здесь явное противоречие: хотите заниматься каким-то делом больше всего в жизни, но времени и сил на это нет. Спросите себя: а сейчас вы тоже хотите заниматься этим больше всего в жизни? Или хотели когда-то давно, почти в детстве, сейчас это уже не так, но Вы продолжаете думаете, что так?

Ну и, собственно, момент, связанный непосредственно с проблемой концентрации, памяти, обучения.

Иван

Читаю только художку, образовательные статьи, относящиеся к своей работе, к здоровью, лекции и статьи по разным дисциплинам естественных и гуманитарных наук для развития эрудиции, расширения кругозора... приходится просматривать политические и экономические новости...

Развитие эрудиции и расширение кругозора - это очень достойная цель, но не исключено, что Ваша проблема связана именно с этим. Могу предположить, что происходит вот что.

Вы получаете очень большое количество информации, причем относящейся к различным сферам знания. И возможно, что после прочтения каких-то статей, книг у Вас остается какое-то непонимание. Где-то недопоняли, где-то не до конца разобрались, тут чуть-чуть неясно... Бывает такое, что Вы садитесь читать какую-то статью свежим, бодрым и веселым, а после ее прочтения усталость, тупость какая-то появляется или как-то еще состояние ухудшается? Если да - это признак того, что есть какое-то непонимание.

А мозг наш таких вещей не любит. Поэтому для него каждая новая статья, которую Вы читаете, - это потенциально новый источник непонимания. И он старается оградить от этого непонимания и себя, и Вас. Поэтому Вы и не можете собраться, отвлекаетесь, голова занята другими мыслями, не хватает сил и времени... И становится сложно запоминать что-то новое. Это не проблема функции памяти как таковой, это проблема загруженности внимания огромным количеством непереваренной информации. Представляете, сколько ее могло накопиться за 15 лет?

Попробуйте на какое-то время устроить себе «информационный разгруз». Если сложно сразу на неделю-две, начните с одного дня. Ограничьте, например, круг чтения одной, максимум двумя областями, которые Вам наиболее интересны. И полностью разбирайтесь в том, что Вы читаете. Если нужно - переходите по ссылкам, читайте примечания и комментарии... И наблюдайте за своим состоянием - если в процессе чтения оно ухудшилось, значит, осталось что-то непонятое.

Если понадобится помощь в том, чтобы справиться с ситуацией, обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением Елена Будячевская, психолог, Самара

Здравствуйте, Иван!

Это очень здорово, что Вы хотите решить задачу.  У Вас отличная сила воли!

Все дело во внутреннем напряжении! Оно Вас сковывает. Скорее всего Вы живёте от слова "надо" , иными словами у Вас много правил, они Вас сдерживают и ограничивают. У Вас поэтому и тело напряжено все время, от этого и болеете. Если есть правила, то есть внутренний голос это нельзя , а если нельзя, то мышцы начинают напрягаться.

Ещё, я заметила, что Вы везде стараетесь, то есть если Вы все делаете хорошо, то от этого Ваша самооценка подрастает, видимо в детстве, Вас любили , когда Вы старались, а когда не старались, ругали.

Вы, молодец, что непрерывно саморазвиваетесь, но к сожалению на все не хватает ресурсов, Вы выгораете, опять же потому что все делаете через напряжение ( силу воли)

Думаю, сложность в достижении Ваших целей именно в том, что Вы это делаете в одиночку и как Вы убедились только на силе воли не получается добиться результата. Поэтому желательно двигаться в Вашем направлении с поддержкой специалиста.

Самостоятельно можно делать аутогенную тренировку ( ее можно найти на Ютубе), чтобы снимать напряжение с мышц, а следом начнет расслабляться нервная система. Будет уменьшаться тревожность, будет легче концентрироваться на задачах. Делать желательно регулярно.

Также можно, например, походить на телесно-ориентированную терапию, где можно научиться жить с расслабленным телом, исследовать мир своих чувств и эмоций, избавиться от внутренних правил.

Обращайтесь, смогу помочь!