Ударила ребёнка

Светлана (23 года) 14.10.2023

Здравствуйте. У меня двое детей 4 года и 2 года. Я воспитываю их , в основном сама . Редко ещё помощь от родителей. Муж есть живем вместе , но как отец никак себя не проявляет, с детьми не играет , не помогает никак , даже толком и не общается, прийдет по голове погладит и все на этом. Если дети играют громче обычного, то злится , не любит когда меня требуют и тд. Часто ругались из-за этого.

Сейчас уже не обращаю внимание. Так вот младший ребёнок у меня любит поплакать без особых «причин» , лечь на пол и истерить. Старшая последнее время его специально обижает , и тд. Думаю виной этому я , ведь последние месяцы я тоже плаксивая была и ругалась сильно на младшую.

Переодически было так что шлепнула по попе обоих. Просто от капризов долгих. Очень винила себя за это и ненавидела. Потом это повторилось. Ещё настолько раздражённая я в этот момент, что могу начать унижать что ли , обзывать. Никогда не подумала , что я буду такой мамой (. Моя мама и бабушка тоже резко раздражалась на пустяки и я не хотела быть такой , а по итогу я становлюсь ещё хуже. Один раз вообще толкнула ребёнка, шлепнула ещё в добавок.

Потом слёзы у меня истерика, не желание жить . Я чувствую себя тварью какой-то, не хочу портить жизнь детям. Они невероятные , а я Какое-то ничтожество и мне так стыдно . Мысли , что я им будет проще с другой мамой , а не со мной . Страшно , что я могу что-то сделать плохое , что ненормальная я и тд.

Раньше такой раздражительности не было, буквально последние три месяца так. Я уже не знаю, что делать. Я хочу чтоб моим детям было хорошо , а я делаю плохо и к тому же даю плохой пример. А потом ещё и злюсь когда дети копируют плаксивость или раздражительность (

Мне кажется , что я опасная … помогите ..

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Светлана, здравствуйте!

Первое что хочется сказать - я искренне сочувствую Вам, понимаю Ваши чувства. Это действительно больно, неприятно и Ваше чувство вины вполне объяснимо.

Но хочу обратить Ваше внимание на то, что лучшей мамы для Ваших детей никогда не будет. И Вы не тварь (как Вы выразились). У ваших детей достаточно маленькая разница в возрасте, это тяжело. Вероятно, без помощи Вы просто устали. Конечно это не оправдывает оскорбления и шлепки, но это обьясняет многое. Вы не робот и имеете право на усталость и свои чувства.

Как себе помочь?

То что можете делегировать - делегируйте, не бойтесь просить помощи. Возможно детский сад будет решением. То что можно не делать по дому оставьте на потом, Вам нужен сейчас отдых.

Держите в голове что у младшего, возможно, сейчас кризис 2х лет (да, такой тоже есть). Истерику выдерживать тяжело, но её надо пережить, бить бесполезно. Бесполезно и в моменте и на перспективу. Если ребёнок истерит и валяется на полу, подождите когда спадёт истерика (это происходит на гормональном уровне), дождитесь когда он будет готов идти на контакт и обсудите с ним что произошло. Даже если ребёнок не говорит, Вы все равно можете проговаривать что произошло.

Вообще обо всем этом можно много писать, формат мне не позволяет этого сделать. Но надеюсь той информацией, что я смогла Вам тут дать, я была Вам полезна.

Анастасия Орлова, практикующий психолог (г. Москва)

Светлана, все, что с Вами происходит - нормально. Это не делает Вас монстром. А лишь говорит о том, что у Вас сильное эмоциональное выгорание. Ваш организм (и тело, и психика) уже не выдерживают той нагрузки, которую Вы несете. И в таком состоянии истощения Ваши реакции (крик, плачь, шлепки) нормальные. Вам внутри очень плохо. И когда ребенок требует внимания, то скорее всего, Вас бессознательно, а может и осознанно, накрывают мысли: "А мне кто поможет? А меня кто пожалеет?". И эта внутренняя боль, обида, чувство усталости, несправедливости настолько сильны, что нет возможности их сдерживать, и они проливаются слезами и побоями.

Очень вовремя Вы обратились за помощью. Пока что Вы не опасны, Вы ответственная заботливая мама, которая желает добра своим детям. Но сейчас очень важно разобраться с Вашим эмоциональным и физическим состоянием. Наладить хороший сон, питание, делать паузы на время "только для себя", мужа привлекать к ответственности, ведь он тоже влияет на то, что происходит.

Понимаю, что самой разобраться со всем этим будет очень сложно, поэтому приглашаю Вас на консультацию. Поищем пути выхода из этого сложного положения.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.