Маскировка эмоций

Кирилл (19 лет) 13.10.2023

Доброго времени суток. Меня зовут Кирилл, мне 18 лет, холост, детей нет.

С 6 лет занимаюсь творчеством (вокал, танцы, квн, театральная школа, барабаны, писательство и другое), как и по сей день. В моей жизни было много проблем, связанных с родителями и окружением, но я научился подавлять это, скрывая истинные эмоции, воплощая из в смех и шутки. Каждый раз, когда затрачивается больная мне тема, то я ее переворачивая в юмор, тем самым все отстраняются от этой темы и мне становится легче, но внутри я понимаю что это может быть неприятно. По ночам я либо плохо сплю, либо впадаю в апатию (иногда истерики в слезах)

Подскажите, пожалуйста, от такого формата самопомощи стоит отойти и проработать иные методы, или, так как это стало моей частью, принять свою "шутовскую" натуру и жить с ней дальше? Заранее огромное спасибо.

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Кирилл

Такой механизм может мешать получать доступ к своим переживаниям. Если постоянно от них убегать с помощью шуток - проблемы могут копиться. Да, где-то юмор вполне помогает отвлечься и расслабиться. Но всё хорошо в меру. Пробуйте замечать, когда вы не просто шутите, а маскируете что-то шуткой. Что замаскировали, какие там на самом деле чувства... Сначала будет сложно уходить от привычного способа. Нормально обратиться за помощью специалиста.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кирилл.

Кирилл

я ее переворачивая в юмор, тем самым все отстраняются от этой темы и мне становится легче

Так работает ваша защита. Вы нашли способ снизить свои болезненные ощущения. Да, возможно это рабочий в моменте, но в долгосрочной перспективе он не приносит результатов. И лучше отказаться

Кирилл

"шутовскую" натуру

и научиться выражать свои эмоции. Там где больно, говорить об этом и просить не трогать эту тему. И конечно разобрать с психологом, прожить то, что вас беспокоит. Тогда эти ситуации не будет актуальны для вас, скорее всего и окружающие не будут поднимать эти темы.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск