Как справиться с тем, что ты всем мешаешь жить?

Татьяна (62 года) 13.10.2023

Сейчас у меня такой период, что неприятности всюду одновременно. Я проработала 20 лет психологом в школе. У меня, как и положено, был свой отдельный кабинет. В этом году завуч решила, что в этом кабинете будет работать и дефектолог с ребёнком-аутистом. У меня тоже есть коррекционные занятия с 3 аутистами и ребёнком с ЗПР, который состоит на учёте у психиатра.

Составили расписание так, что я должна приходить к 10.00. Соответственно, и мой рабочий день продлевается на 1, 5 часа. Место для занятий с ребёнком с ЗПР определили в холодной подсобке кабинета географии. В это время дефектолог работает в моём кабинете. Я обращалась к администрации с тем, чтобы кабинет психолога был предназначен для моей работы с детьми, и я не скиталась по другим помещениям.

Так решили, потому что маме аутиста понравился мой кабинет. Имеет ли право так поступать администрация? Меня не хотят слушать. Я создавала в этом кабинете уют и комфорт, а теперь, получается, мне указывают на моё место. Сколько работы у школьного психолога, известно. Я чувствую себя лишней, ненужной. Работа-единственная моя отдушина.. А сейчас просто не хочется туда идти.

Отношения с коллегами испортились.Образовался какой-то враждебный лагерь только потому, что я попросила оставить меня в моём кабинете, и там не должно быть других специалистов, т.к. в кабинете находится конфиденциальная информация. Скажите, пожалуйста, если я не права, то в чём?

Добрый день, Татьяна

Интересная тема: у Вас правда есть ощущение, что Вы всем мешаете жить? По-моему, в этом запросе - помогаете. Судя по описанию - всё делаете верно, обстановка для психологической работы должна быть комфортная. Хочется Вас поддержать в отстаивании своего места. Я не знаю, насколько возможно это провернуть на Вашей работе. Какое дело коллегам, я вообще не понимаю. Важно, что Вы усомнились в себе...

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Татьяна

Могут ли в кабинете психолога работать другие специалисты,в то время как самого психолога выселяют из своего кабинета в другое помещение?

Как Вам будет удобнее? Как Вы считаете правильным? Уточняйте у руководства, считают ли они это верным и почему

Татьяна, здравствуйте!

Печально, что вы оказались в такой ситуации. Мне видятся здесь какие-то подковерные игры.

Вы интересовались, кто мама этого ребенка, из-за которого вас выселили? Возможно дело в ее статусе, а может быть и дополнительной оплате, по моей фантазии.

Конечно жаль, что приходится делить годами обустраиваемую площадь с кем-то, но так часто бывает в жизни, когда,  например, невестка появляется в доме свекрови....

А как появилась в вашем школьном доме новый психолог? Если открыта новая ставка, то и кабинет по идее должен быть свободным и  под нее.

Действительно непонятно, почему вас просят подвинуться? Хотя ведь были иные времена, когда педагоги разных предметов делили кабинеты.

С другой стороны, может и правда, молодежь просит подвинуться старших?  Помните, «молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет»...

Однако даже если это так, у вас есть право оставаться на работе столько вы пожелаете, конечно при условии доброжелательных отношений с администрацией и в частности с тем, кто составляет расписание.

Я бы рекомендовала  с новой коллегой прежде всего обсудить возможность наиболее комфортного для вас обеих расписания. И затем пойти к тому, кто его составляет и если все согласовано между собой, на мой взгляд, проблем изменить расписание не будет.

 Ну, а если уж совсем выжимают из-за возраста, уходите в частную практику, при вашем опыте без работы вы не останетесь.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах