Сбегаю от проблем

Алиса (24 года) 13.10.2023

Девушка, 23 года, есть муж и полугодовалый ребенок. Любая ссора с кем-то, готова всë бросить и уйти. Ссора с мужем - собираю вещи. Ссора с сестрой - хочу перестать общаться и уйти. Были спортные вопросы на работе, оставляла всë, как есть и вела себя отстранённо, типа "окей, решайте всë сами тогда". Оставаться просто физически больно, ком в горле, всë ломит. Не понимаю, что это и как справиться с этим?

Алиса, здравствуйте!

Вам необходимо найти причину, почему вам так страшно столкнуться с трудностями. Что именно пугает? Возможно, это из-за того, что вы боитесь проявить себя, высказать свое мнение, стать замеченной.

Или вы боитесь, что таким образом проявите свою слабость, что будете не права, как-то изменится отношение окружающих к вам.

Надо разбираться, приходите на курс онлайн консультаций.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Алиса. Вы применяете стратегию избегания, это одна из реакций нашей психики. В этом нет ни чего страшного, но как я понимаю это происходит на постоянной основе и другие стратегии не используете.

Что вы чувствуете, когда отстраняетесь?

Алиса

физически больно, ком в горле, всë ломит.

Это если посмотреть на ваши физические реакции на эту ситуацию. Попробуйте определить что с чувствами? Какие мысли в этот момент?

Ком в горле как раз говорит о не высказанных чувствах. Через горло мы говорим, но вы не позволяет это себе, от сюда боль.

Попробуйте вспомнить когда это началось? Как в детстве вы могли высказать о своем недовольстве, чувствах? Можно было?

А какая вы , когда высказываете недовольство и свои чувства?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Алиса. Ваша стратегия поведения помогает вам избежать какой то боли . Но стоит подумать чего вы себя лишаете этим? Какова цена такого поведения ?

Ведь в краткосрочной перспективе есть облегчение , но опять же до следующий ссоры . Но вопросы так и не решаются и в долгосрочной перспективе ничего не изменится.

Надо подробно разобраться с чувствами и с ценностями . Ради чего я готова пройти через эти чувства и сделать по другому. Каким человеком я стану , если буду действовать более эффективно? Более эффективно это как ?

Какое другое поведение вы бы хотели и почему.? Что оно бы дало вам в долгосрочной перспективе

Приходите в работу , помогу .

Заботливый психолог.
Клинический психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Здравствуйте!

Ваша стратегия - избегание, так тоже можно) Но раз Вы об этом пишите, и "ком в горле", значит так или иначе Вас это беспокоит.

Задайте себе вопросы:

Что или кто мешает мне высказаться, показать свои чувства и эмоции? Можно ли мне, имею ли я право говорить о том что чувствую и как я хочу?

Приходите, помогу Вам разобраться в этом вопросе!)

Анастасия Орлова, практикующий психолог (г. Москва)