Подростковая депрессия, девочке 16 лет

Наталья (55 лет) 12.10.2023

Здравствуйте, меня зовут Наталья, я бабушка своей 16-ти летней внучки.Из -за несчастной несложившейся любви, моя внучка потеряла смысл жить, говорит что она мертва,еле еле окончив 9-ый класс она отказывается учиться или что либо делать дальше.Говорит что жизнь у неё закончилась и ей уже никто и не что не поможет.Это невыносимо переносить и смотреть как ребёнок погибает, Помогите пожалуйста.Матери этой девочки некогда заниматься её проблемой, у неё другой ребёнок 5-ти лет, от другого мужчины.Отец моей внучки отказался от неё ещё в утробе, поэтому воспитали её мы с мужем, сейчас я осталась без мужа.Внучка постоянно привязана только ко мне.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Наталья, здравствуйте

Обратиться к психиатру и лечить депрессию

С уважением, Юлия

Наталья здравствуйте, у внучки случился перенос на другой объект, то есть она спроецировала на этого парня все непрожитые чувства, связанные с ее матерью. И получила отвержение, точно такое же, как было в ее детстве, она отвергнута своей матерью. И скорее всего она буклет отыгрывать эту историю. Она будет находить объекты, которые будут ее бросать. И здесь только терапия, где она сможет разобраться с собой и состоится чувствами. Очень вам сочувствую, вам хочется ей помочь, вы не знаете как. И здесь нужен психолог

Здравствуйте,Наталья.

Ситуация сложная. Ваша внучка имеет детскую эмоциональную травму отвержения мамой. И эта травма всегда будет с ней. Такие травмы не стареют, и их сила не выдыхается. Ее,видимо,предал молодой человек,что в этом возрасте является обыкновением. Но,у нее этот эпизод совместился с детской травмой,и она получила подтверждение своей плохости и ненужности(ложной). На маму надеяться нечего. Спасать внучку важно Вам. Вы должны всеми своими силами показать ей,что Вы ее не отвергаете,и что ,если какой-то парень ее отвергает,то проблема у парня,а не у нее. А с Вашей внучкой все в порядке. Вы единственный человек,от которого она должна постоянно питать подтверждение,что она уникальна и безупречна.Тогда она постепенно,сама сможет достойно справляться с трудностями отношений. Ваша работа на особое внимание и принятие внучки должна быть примерно,от полугода ее полного принятия хорошей.