Как справиться с потерей мужа?

Татьяна (33 года) 11.10.2023

Здравствуйте! У меня муж совершил суицид повесился дома. Я не успела его спасти.. как справится

Векслер Олеся Борисовна

Татьяна, здравствуйте.

Примите пожалуйста мои искренние соболезнования в связи с вашей утратой.

Сейчас сложный период проживания горя, шок от произошедшего. Но важно понять - вашей вины в произошедшем нет. Человек всегда самостоятельно принимает решение о своих действиях, это исключительно его выбор и не в наших силах, не в нашей компетенции влиять на этот выбор.

Сейчас уместны все эмоции. Хочется плакать - плачьте, кричать - кричите, замереть в апатии - замирайте.

Время притупляет остроту боли, она сменится на принятие и будет отзываться в вас тихой грустью.

Не замыкайтесь в себе. Обязательно принимайте поддержку близких и родных. Если работали - продолжайте работать. Пускай это сейчас будет на автомате, но это необходимо.

Если понимаете, что сама не справляетесь с переживаниями - пожалуйста обращайтесь, готова вам помочь.

Искренне желаю вам мужества и сил пережить этот непростой период.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ